Лира: Самая слабая валюта мира и неутешительный прогноз

Лира: Самая слабая валюта мира и неутешительный прогноз

Турецкая лира упала почти до рекордных минимумов в пятницу, на следующий день после неожиданного снижения ставки Центральным Банком. В четверг многие ожидали сохранения процентных ставкок на уровне 19%, но вместо этого ЦБ предоставил стимулы, к которым давно стремился президент Реджеп Тайип Эрдоган, что вызвало падение курса лиры на 1,2%.

«Пример предыдущего цикла снижения ставок (в 2019 году) говорит нам о том, что в какой-то момент в ближайшие месяцы риски между долларом и лирой (возможно) станут экспоненциальными», — написала в заметке аналитик Commerzbank FX Татха Гхос.

Многие аналитики согласны с тем, что ЦБ Турции будет беспрекословно выполнять указания главы государства по снижению ставок, что вызовет новое падение. Это в свою очередь вызывает обеспокоенность инвесторов и негативно сказывается на прогнозах.

Турецкая валюта, упавшая в этом году почти на 16%, обогнала аргентинский песо и является худшей на развивающихся рынках, при этом большой внешний долг Турции и отсутствие независимости ее Центробанка рассматриваются как основные проблемы для инвесторов.

Закрыв пятницу на уровне 8,85 по отношению к доллару, с началом новой недели турецкая лира снова пошла вниз, обновив исторический максимум, и достигла утром в понедельник отметки в 8,8933.

По состоянию на [10:00] 23 сентября 2021 года:

  • 1 USD = 8,87 TL
  • 1 EUR = 10,38 TL
  • 1 gr Au = 500,71 TL

Опубликовано: 27 сентября 2021 в 10:53