Резонансная смерть и не менее скандальный приговор

Резонансная смерть и не менее скандальный приговор

В ноябре 2020 года в нашем материале «Учитель из Анталии сядет за убийство иностранки» мы рассказывали о гибели 23-летней гражданки Беларуси Анастасии Язерской и спустя 10 месяцев мы снова возвращаемся к этому резонансному делу.

Согласно материалам дела, которое на этой неделе снова слушалось в 11-м Суде Анталии по тяжким преступлениям, 8 марта 2020 года 54-летний учитель лицея Ахмет Огуз Озгюр встретился с Анастасией, заплатив ей 1800 лир за предоставление услуг сексуального характера, после чего отвез ее к себе домой.

По заявлению обвиняемого в убийстве Ахмета, он не избивал девушку, а обнаружил ее без сознания с шедшей из носа кровью и даже пытался привести Анастасию в сознание, делав искусственное дыхание. Однако вместо вызова скорой помощи мужчина вывез тело иностранки за пределы города, где и закопал в лесном массиве.

Во время заседания подсудимый Озгюр повторил свое заявление о том, что он не убивал Язерскую. Мужчина заявил, что его единственное преступление — это не информирование полиции и скорой помощи о смерти Анастасии.

Адвокаты обвиняемого также подчеркнули, что в предоставленном отчете Высшего совета судебно-медицинской экспертизы Стамбула указано отсутствие следов нападения или применения силы.

Поскольку причину смерти установить не удалось, суд постановил оправдать Озгюра за отсутствием доказательств и освободить его из тюрьмы, в которой он содержался с ноября 2020 года.

Опубликовано: 22 сентября 2021 в 10:01