Эрдоган выступил на Генассамблее ООН

Эрдоган выступил на Генассамблее ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник вечером выступил на открытии осенней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, выделив сразу несколько региональных и мировых проблем.

Климат и Парижское соглашение

“Турция не оставалась безучастной ни к одной проблеме, кризису и призыву. Наша страна готова предпринять должное и в вопросе климатических изменений и защиты окружающей среды”, — подчеркнул глава турецкого государства.

Законопроект об утверждении Парижского климатического соглашения поступит на рассмотрение парламента Турции в октябре. Документ будет включать декларативные обязательства Анкары в соответствии с конструктивными шагами в экологической сфере. По его словам, процесс ратификации соглашения будет завершен до начала конференции ООН по изменению климата, которая состоится в ноябре в шотландском Глазго.

“Пандемию коронавируса можно предотвратить с помощью вакцин, тогда как лабораторного решения проблемы изменения климата нет. В отличие от прошлого, сегодня никто не имеет права сказать: Я силен, я не буду платить по счетам. Потому что, изменение климата в равной степени опасно для всех — европейцев и азиатов, американцев и африканцев, богатых и бедных”, — отметил Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что мировое сообщество должно сосредоточить внимание на изменении климата, потому что эта проблема, помимо экологического аспекта, может привести к необратимым последствиям для планеты.

«Наибольшую нагрузку по борьбе с изменениями климата должны нести те, кто нещадней всего вредил окружающей среде, уничтожал природные ресурсы. Турция неоднократно заявляла, что мир больше пяти стран-постоянных членов СБ ООН. Мы повторяем этот призыв на фоне климатических изменений”, — подчеркнул в своей речи президент Турции.

TURKOVAC станет достоянием всего человечества

Касаясь темы борьбы с распространением коронавирусной инфекции нового типа президент Турции заявил, что в период, когда десятки миллионов людей противостоят вызовам пандемии, противостояние стран в вопросе вакцины постыдно для человечества. Глава государства сообщил также, что в ближайшее время турецкая вакцина от коронавируса TURKOVAC “станет достоянием турецкого народа и всего человечества”.

Ситуация в Сирии и миграционный кризис

В своей речи президент Турции затронул и развитие ситуации в Сирии. Глава государства отметил, что “международное сообщество не вправе еще 10 лет закрывать глаза на продолжение кризиса в Сирии”.

“Гуманитарная катастрофа в Сирии разворачивалась на протяжении целого десятилетия на глазах у всего мирового сообщества. Мы должны проявить более сильную волю к поиску политического решения проблемы, основанного на резолюции 2254 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, и таким образом, чтобы оправдать ожидания сирийского народа”, — сказал президент.

Эрдоган указал, что Турция защитила достоинство человечества в вопросе сирийского кризиса, однако она не в силах принять новые волны беженцев. Он напомнил, Турция не только приняла почти 4 миллиона сирийцев — больше, чем любая другая страна в мире, — но также ведет активную борьбу “на местах” с террористическими группировками, которые, по его словам, “утопили регион в крови и слезах”.

“В результате усилий Турции и за счет понесенных ею человеческих жертв мы смогли обеспечить добровольное возвращение 462 000 сирийцев в районы, в которых мы обеспечили безопасность”, — пояснил он.

Кроме того, добавил он, благодаря присутствию Турции в Идлибе, были спасены жизни миллионов людей и предотвращено их перемещение с мест проживания.

Глава турецкого государства назвал недопустимым “градацию террористических организаций в регионе и использование их в качестве орудий”.

В своем выступлении президент Эрдоган обратил внимание, что помимо сирийцев Турция также приютила более миллиона мигрантов с различными статусами.

“В связи с развитием событий в Афганистане, в последние дни мы также столкнулись с возможностью притока мигрантов из этой страны”, — рассказал он.

Палестина и Восточное Средиземноморье

В вопросе палестино-израильского конфликта необходимо как можно раньше возобновить мирный процесс и переговоры на основе принципа «двух государств для двух народов», заявил турецкий лидер.

Он также предупредил, что попытки игнорирования интересов Турции, как страны, имеющей самую протяженную береговую полосу в Восточном Средиземноморье, обречены на провал.

Стабильность Афганистана

Комментируя ситуацию в Афганистане президент Эрдоган указал на невозможность урегулирования афганского кризиса путем навязывания “методов, не принимающих во внимание реалии на местах и ​​социальную ткань”.

“Народ Афганистана остался один на один с последствиями более чем 40-летней нестабильности и конфликта. Независимо от политического процесса, Афганистан нуждается в помощи и солидарности международного сообщества. Мы надеемся, что в этой стране будут установлены мир, стабильность и безопасность, а афганский народ обретет мир и процветание. Турция продолжит выполнять свой братский долг перед афганским народом в эти трудные дни», — подчеркнул Эрдоган.

Нагорный Карабах и Крым

Касаясь положения дел на Южном Кавказе президент Эрдоган напомнил, что в последнее время были предприняты важные шаги с точки зрения обеспечения стабильности в регионе.

“Азербайджан, воспользовавшись своим правом на самооборону, положил конец оккупации своих территорий, о которых говорится в резолюциях Совета Безопасности, не выполнявшихся в течение многих лет. Этот процесс также позволяет открыть новые возможности для установления прочного мира в регионе”, — сказал он.

Президент Эрдоган вновь заявил о твердой поддержке Анкарой территориальной целостности Украины.

“Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем”, — сказал глава государства.

Опубликовано: 22 сентября 2021 в 8:10