Илон Маск выведет на орбиту спутник Турции Türksat 6A

Илон Маск выведет на орбиту спутник Турции Türksat 6A

Первый национальный телекоммуникационный спутник Турции Türksat 6A выведет на орбиту американская компания Space X, принадлежащая Илону Маску (Elon Musk), который сегодня является самым богатым человеком планеты с состоянием 204 млрд долларов.

Как сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу, TÜBİTAK и Türksat AŞ уже подписали контракт со SpaceX на оказание пусковых услуг при активной поддержке президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Работы по интеграции инженерной модели в рамках проекта завершены, начался этап тестирования. В 2021 году ожидается завершение работ по интеграции летной модели спутника и начало этапа экологических испытаний», — проинформировал министр.

Караисмаилоглу подчеркнул, что проект позволит Турции войти в десятку стран-производителей телекоммуникационных спутников.

«Производство и испытания спутника планируется завершить к концу 2022 года, а запуск запланирован на первый квартал 2023 года», — добавил он.

Реализация проекта продолжается на единственном в своем роде предприятии TUSAŞ в Турции, открытие которого состоялось в мае 2015 года с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Новый телекоммуникационный спутник позволит улучшить вещание телеканалов, расширить возможности широкополосного интернета и обеспечить более качественную GSM-связь в странах Европы, Азии и Африки.

Опубликовано: 18 сентября 2021 в 10:37