Прогноз Fitch, борьба Эрдогана с ценами и пятничная проповедь

Прогноз Fitch, борьба Эрдогана с ценами и пятничная проповедь

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг опубликовало отчет «Перспективы мировой экономики», в котором повысило прогноз экономического роста Турции на 2021 год до 9,2 %.

В Fitch ожидают, что рост валового внутреннего продукта Турции замедлится до 3,5% в 2022 году, но затем восстановится до 4,5% в 2023 году. По оценкам агентства, инфляция в Турции составит 17,2% в этом году, 13,4% в следующем году и 10,5% в 2023 году.

«Текущие высокие темпы роста сопровождаются высокой и растущей инфляцией. Большей частью рост инфляции связан с ценами на продукты питания и энергоносители, хотя услуги также повлияли на общий показатель по мере восстановления экономики», — отмечается также в отчете Fitch.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в четверг во время своего выступления в провинции Кыршехир еще раз отметил, что власти знают о проблеме дороговизны жизни. Глава государства пообещал, что в скором времени правительство возьмет под контроль инфляцию и предотвратит повышение цен, назвав его «искусственным».

«В период, когда трудности испытывают даже развитые страны, Турции удалось в короткий срок восполнить потери и продолжить путь развития. В экспорте страна бьет рекорд за рекордом, а уровень занятости превысил допандемические показатели», — отметил турецкий лидер.

В то же время, как отмечают оппозиционные СМИ, Управление по делам религии (Диянет) дало распоряжение провести по всей стране во время пятничной молитвы хутбу (проповедь) о принципах «харама-халяля» в торговле и напомнить предпринимателям о том, что настоящие мусульмане не должны намеренно завышать цены.

Опубликовано: 17 сентября 2021 в 9:59