Курорты Турции намерены принимать туристов до ноября

Курорты Турции намерены принимать туристов до ноября

Туристический сезон в Турции будет не только популярным, но и продолжительным, поскольку страна является одним из немногих направлений без ограничительных квот, сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«Бархатный сезон в Турции — всегда сентябрь-октябрь. Но, с учетом того, что у нас в этом году страна была временно ограничена с 15 апреля по 22 июня, часть туристов, так как цены в июле-августе намного выше, свои туры перенесли на сентябрь, октябрь и даже ноябрь. Сейчас Турция — это фактически одно из немногих направлений без ограничительных квот, поэтому мы уверены, что бархатный сезон не просто будет популярным, но и продолжительным. В прошлом году он продлился до ноября, потому что в прошлом году в ноябре температура моря была 25-26 градусов, температура воздуха — 26-28 градусов», — пояснил Горин.

Летний туристический сезон в Турции продлится в этом году до ноября, причём в сентябре туроператором планируется даже нарастить мощности. Такую оценку озвучил гендиректор представительства «TUI Россия и СНГ» в Турции Огуз Эргюл.

«Мы планируем продлить летний сезон 2021 года до конца ноября. Сейчас у нас идет интенсивная подготовка», — заявил г-н Эргюл. Однако также он признал, что важнейшим фактором продления сезона является статус разрешений на полеты в Египет.

Со второй недели сентября туроператор планирует увеличить еженедельную пропускную способность по маршруту Россия — Анталия до более чем 30 тысяч туристов, в первую очередь за счет программ из Москвы, а также из других регионов. Более того, в TUI увеличат еженедельную пропускную способность для Украины до более 10 тысяч туристов и пересмотрят направления Казахстана, Белоруссии и стран Балтии.

Генеральный директор Nirvana Hotels Корхан Алшан заявил. что в ноябре туризм в Турции может ожидать сюрприз – и это, в кои-то веки, благоприятный прогноз. Правда он сильно зависит от уровня вакцинации и температуры осенью.

«Хотя доля внутренних туристов снизится до 10% с открытием школ в сентябре, спрос со стороны Германии, России, Украины и Польши в этот период достаточно высок. В Анталии заполняемость отелей будет примерно 80%. Наша заполняемость в сентябре составляет 90 процентов. В октябре спрос немного снизится — мы будем заполнены на 80%. Мы думаем, что в ноябре может быть сюрприз и что спрос может даже стать лучше, чем мы ожидали. Потому что уровень вакцинации во всех странах растет день ото дня. Похоже, что и в ноябре будет теплая погода. У нас может быть хороший ноябрь, в зависимости от вакцины и температуры воздуха», — подчеркнул Корхан Алшан .

Опубликовано: 17 сентября 2021 в 8:50