Али Эрбаш снова назначен главой Диянета

Али Эрбаш снова назначен главой Диянета

Правительственный вестник Турции Resmi Gazete в пятницу вышел с подписанным указом президента Реджепа Тайипа Эрдогана о переназначении главы Управления по делам религии (Диянета).

Согласно указу президента Турции, назначенный с 2017 года глава Диянета профессор Али Эрбаш будет далее возглавлять главное религиозное ведомство Республики. В своем официальном аккаунте Твиттер Эрбаш поблагодарил президента Эрдогана.

Али Эрбаш родился в 1961 году в селе Йешильюрт района Кабадюз провинции Орду. Окончив школу в родном селе, в 1980-м году стал выпускником лицея имамов-хатипов в Сакарье, а в 1984-м – богословского факультета университета «Мармара».

В 2011 году был назначен на должность руководителя отдела образования при Управлении по делам религии Турции. 8 июня 2017 года профессора Али Эрбаша назначили на должность ректора университета «Ялова», но уже 17 сентября 2017 года он стал председателем Управления по делам религии Турции.

Перу профессора Эрбаша принадлежат 12 книг и множество статей. Он выступал с докладами на многочисленных национальных и международных симпозиумах и конференциях. Владеет арабским и французским языками. Али Эрбаш женат, имеет 4 детей.

Опубликовано: 17 сентября 2021 в 10:42