Обзор 4-го тура турецкой Суперлиги

После четырех сыгранных туров в чемпионате Турции не осталось команд со стопроцентным показателем набранных очков. Если «Фенербахче» должен быть разочарован первой осечкой, ведь «канарейки» в родных стенах не уложили на лопатки более скромный «Сивасспор», то «Трабзонспор» вряд ли сильно грустит: мало того, что играли «бордово-голубые» со статусным «Галатасатаем», так ещё и совершили камбэк, отыгравшись со счета 0:2. Продолжает свою «сухую» серию «Бешикташ», который не пропустил еще ни одного мяча и перед лигочемпионским испытанием зарядился положительными эмоциями благодаря беспомощности «Йени Малатьяспора». Отмечаем, что здорово себя проявили «звездные» новички – и Миралем Пьянич, и Миши Батшуайи. А вот дебют Магомеда-Шапи Сулейманова в составе «Гиресунспора» успешным назвать сложно: команда российского форварда потерпела четвертое поражение, сам Шапи отыграл только первый тайм, после чего был заменен. Не лучшим образом сложился уик-энд для другого россиянина: Федор Кудряшов весь матч против «Газиантепа» просидел на скамейке запасных, а его «Антальяспор» потерпел поражение. Не обходим вниманием «Истанбул Башакшехир»: терпящий бедствие на старте сезона коллектив снова проиграл. Подробнее о главных матчах четвертого тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Бешикташ» разминается перед Лигой чемпионов.

Один из главных претендентов на турецкую чемпионскую корону продлил свою «сухую» серию и довел число побед в текущем розыгрыше Суперлиги до трех. «Йени Малатьяспор», прилично изменившийся в летнее трансферное окно, серьёзных проблем перед фаворитом не поставил, уже к десятой минуте пропустив дважды. Так, сперва «звездный» новичок Миралем Пьянич классным ассистом вывел Миши Батшуайи один на один, а тот мощным ударом в касание не оставил ни единого шанса голкиперу. Прошло всего несколько минут – и Нкуду после неудачного удара партнера из пределов штрафной подкорректировал направление полета мяча и практически снял все вопросы относительно победителя встречи. Окончательно игра была закрыта на старте второй половине благодаря грубой ошибке голкипера «Малатьяспора» Абдулсамеда Дамлу, который, выбивая мяч от ворот, угодил в Батшуайи, рикошетом от которого снаряд залетел в незащищенные уже ворота. После этого соперники откровенно доигрывали поединок, в котором стамбульцы могли победить и с более убедительными цифрами на табло. Что ж, хорошая разминка для «Бешикташа» перед Лигой чемпионов. Хотя шансов в грядущем противостоянии с дортмундской «Боруссией», откровенно говоря, у турецкой стороны не очень много.

Ничья в центральном матче.

Центральный матч тура был сыгран в Трабзоне, где местный «Трабзонспор» при горячей поддержке болельщиков принимал «Галатасарай». Встреча непосредственных конкурентов в борьбе за чемпионское звание интриговала и вызывала повышенный интерес. По факту можно сказать, что поединок оправдал самые смелые ожидания. Стамбульский коллектив очень мощно начал противостояние и вышел вперед благодаря грубой ошибке Эдгара Иэ: опытный защитник неосторожно покатил мяч на своего вратаря, передача получилась слишком слабой, чем и воспользовался Эмре Кылынч, который свой выход тет-а-тет хладнокровно реализовал. Ещё до перерыва полузащитник «Галатасарая» оформил дубль, причем в этот раз поразил уже пустые ворота, еще раз использовав несогласованные действия вратаря и защитников. Вернуться в игру трабзонцам помог так называемый «гол в раздевалку»: Андреас Корнелиус после скидки головой принял мяч на линии вратарской и вторым касанием переиграл голкипера в ближнем бою. Бессилен Фернандо Муслера был и в эпизоде на 62-й минуте, когда удивительно безалаберными действиями стамбульцев у своих ворот воспользовался Энтони Нвакаеме, которому не составило труда пробить в угол с десяти метров. 2:2 – и огромные вопросы к защитным линиям обеих коллективов.

«Истанбул Башакшехир» на дне.

От времен, когда «Истанбул Башакшехир» являл собой в турецком футболе серьезную боевую единицу, удивлял фаворитов и выигрывал чемпионат, не осталось и следа. В гостевом поединке против «Гезтепе» башакшехирцы потерпели вот уже четвертое поражение подряд. Хотя в первом тайме поединок в целом проходил по сценарию гостевого коллектива, который с завидным постоянством угрожал чужим воротам, наносил удары и даже вышел вперед: на 7-й минуте усилиями Дениза Тюрюча «Истанбул» оформил столь важный и, казалось, нужный гостям быстрый гол. Не сказать, что после перерыва характер футбола резко изменился, но «Гезтепе» добавил и в плане активности, и в контексте качества атакующего футбола. Башашкехирцы перестали успевать за соперниками, которые сначала отыгрались, а в концовке противостояния забили победный мяч. Шериф Ндиайе и вышедший на замену в перерыве Давид Тиянич стали главными героями матча с хозяйской стороны. Что ж, Айкуту Коджаману есть, о чем серьезно призадуматься.

«Фенербахче» теряет очки дома.

Домашний «Фенербахче» — фаворит почти в любом матче чемпионата Турции. Вот и к игре против «Сивасспора» на «Шюкрю Сараджоглу» «канарейки» подходили в статусе команды, имеющей безоговорочное преимущество в контексте рассмотрения шансов на локальный успех. Тем более, что «красно-белые» в трех стартовых турах не одержали ни одной победы. Удивительно, но матч получился очень боевым и к победе «Сивасспор» был примерно так же близок, как и номинальный фаворит. Счет хозяева открыли в середине первого тайма, когда Брайт Осайи-Сэмюэл проявил смекалку в непосредственной близости от чужих ворот, хитро укрыл снаряд корпусом и пробил точно в сетку мимо обескураженного голкипера. Отыгрались гости на последней минуте тайма: вратарь Алтай Байындыр заигрался перед своими воротами, совершил вопиющую ошибку и сбил с ног обокравшего его форварда. Судья почему-то не решился сразу поставить очевидный одиннадцатиметровый, но после VAR-анализа пришел к правильному решению – и Педро Энрике получил возможность забить с пенальти. Во втором тайме обмен моментами продолжился, а «Сивасспор» даже забил после фланговой подачи удара головой – правда, из метрового офсайда. Ничья, наверное, закономерна, но счет 2:2 больше отвечал бы характеру борьбы, чем итоговые 1:1.

«Коньяспор» среди лидеров.

Команда из Коньи мощно проводит старт сезона и напоминает о не таких уж и далеких временах, когда с «бело-зелеными» в Суперлиге считались. И ведь не скажешь, что «Коньяспору» очень уж повезло с календарем: в первом туре был крепкий, как показывает практика, «Сивасспор», затем подопечные Ильхана Палута огорчили все еще в меру статусный «Истанбул Башакшехир». А после этого допустили первую и на данный момент последнюю осечку, когда не переиграли в гостях «Демирспор» — номинально самого простого оппонента на старте сезона. В четвертом туре в Конью пожаловал «Алтай», который после двух первых туров сенсационно лидировал, но поддержать лидирующий темп предсказуемо не сумел и потерпел вот уже второе поражение подряд. Если в матче против «Фенербахче» у новичка элитного дивизиона определенные шансы хотя бы на ничью были, то в Конье хозяева переиграли приезжих футболистов по всем статьям: Сонер Дикмен и Абдулкерим Бардакчи отличились до перерыва, во втором тайме преимущество до разгромного довел вышедший на замену Амар Рахманович. «Алтай» хватило только на гол престижа, забитый Ахмедом Яссером в компенсированное ко второму тайму время – 2:2. Станет ли серия из поражений более внушительной, чем победная?