Цена на ставриду упала до 5 лир за килограмм

Цена на ставриду упала до 5 лир за килограмм

Начавшийся 1 сентября рыболовный сезон в Турции порадовал рыбаков хорошим «урожаем» черноморской ставриды, которая успела размножится за лето, но доставила проблему другим – продавцам рыбы.

Как отмечают продавцы на рынках, количество ставриды превышает спрос и им приходится снижать цены до минимальных. Если ранее килограмм продавали за 30 лир, то сейчас цена снизилась в 6 раз.

Так сейчас килограмм ставриды на прилавках стоит около 10 лир, но если договорится с продавцом и брать целый ящик, то цена падает до 5 лир. Как отмечают жители Ризе, последний раз видели такую цену, когда доллар был по 5, то есть три года назад.

«Покупатели даже не смотрят на другую рыбу, берут дешевую и вкусную ставриду. Пеламида (palamud)- 25 лир, луфарь (çinekop) — 30 лир, барабулька (barbunya) — 25 лир, пикша (mezgit) — 15 лир. Выбор очевиден», — жалуются продавцы на местных рыбных базарах.

«Вы нигде в Турции не найдете рыбу по 5 лир за килограмм, кроме как здесь. Семьи берут целыми ящиками и замораживают в холодильниках. Даже хамса сейчас стоит 15 лир. Никто не берет ничего кроме ставриды», — можно услышать от другого продавца из Ризе.

Опубликовано: 12 сентября 2021 в 11:15