Турок возмутило преимущество иностранцев в самолетах

Турок возмутило преимущество иностранцев в самолетах

Турецкий авиаперевозчик Pegasus Airlines оказался в центре скандала, просто озвучив решение МВД относительно нововведенного правила требовать с 6 сентября ПЦР-тест при внутренних перелетах.

На сайте компании ранее появились детали новых требований, согласно которым иностранные граждане освобождались от обязательства показывать ПЦР-тест.

«Распоряжение только для граждан Турции. Иностранные граждане освобождены от данного требования», — говорится в первом же пункте опубликованного на сайте перевозчика сообщения.

Чтобы удостоверится в правдивости такого требования, клиенты компании даже писали в службу поддержки Pegasus Destek и получили официальное подтверждение, которое их явно не устроило.

В социальных сетях и прессе прокатилась волна недовольства турецких граждан, которые почувствовали себя ущемленными в правах в своей же стране по сравнению с иностранцами, а часть жителей, имеющих два гражданства, решили летать по паспорту другой страны.

Примечательно, что после разгоревшегося скандала турецкий авиаперевозчик под давлением общества поменял первый пункт, согласно которому нововведённые требования теперь касаются всех клиентов компании.

Напомним, что ранее посольство Турции в России опубликовало официальное сообщение, согласно которому «новые меры распространяются на турецких граждан и иностранцев, постоянно проживающих/имеющих вид на жительство на территории Турецкой Республики. Действие дополнительных правил не распространяется на иностранцев, которые прибывают на территорию Турецкой Республики на короткий срок с целью туризма».

Опубликовано: 10 сентября 2021 в 9:51