Коджа о TURKOVAC, варианте Мю, школах и иностранцах

Коджа о TURKOVAC, варианте Мю, школах и иностранцах

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в четверг, 9 сентября выступил перед общественностью и сделал ряд заявлений, касающихся протекания эпидемии коронавируса в стране.

Турецкая отечественная вакцина TURKOVAC 

Наша вакцина TURKOVAC, которую мы начали производить на одном предприятии, сегодня уже будет готова для массового производства на втором предприятии. Если она будет одобрена, мы начнем серийное производство в октябре

Вариант Мю

Существует общее мнение, что вариант Мю имеет более тяжелые последствия. Но в наших двух случаях на данный момент это не так. Мы зафиксировали пока 2 случая варианта Мю. Эти 2 заболевших находятся в Стамбуле, они оба не были вакцинированы.

Поддельные ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации

Мы пока не получали информации о конкретных злоупотреблениях по этому поводу, но я хотел бы заявить, что если это произойдет, то наказания будут жесткими

Третья «доза напоминания»

Инактивированная вакцина (CoronaVac) эффективна, но мы знаем, что защита снижается после третьего месяца. Можно повысить защиту от коронавируса в 5-6 раз, сделав бустерную дозу (дозу напоминания)

Вакцинация учебного персонала и проверки школ

Доля наших учителей, получивших две дозы вакцины, составляет 77 процентов, а процент учителей, получивших хотя бы одну дозу вакцины, превышает 90 процентов. С понедельника мы начнем выборочную проверку школ.

Иностранцы освобождены от обязательных ПЦР-тестов?

Требование есть и будет, в том числе и для иностранцев. Либо полностью привитые, либо с ПЦР-тестом. Для безопасности наших граждан крайне важно, вакцинирован ли сидящий рядом с ними человек.

Мы против закрытия школ

Мы не хотим закрывать школы. Максимум могут быть закрыты несколько классов в этом смысле, но мы не поддерживаем полное закрытие. Мы выступаем за непрерывное обучение и повышение уровня вакцинации с целью создания социального иммунитета наших граждан.

Опубликовано: 10 сентября 2021 в 10:14