Турция начала строительство корвета для ВМС Украины

Турция начала строительство корвета для ВМС Украины

Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа принял участие в торжественной церемонии закладки киля первого украинского корвета типа ADA, который собирают на судостроительном предприятии в Стамбуле.

Как сообщили в ВМСУ, строительство корвета началось еще 28 апреля, но по турецкой традиции церемония закладки киля проходит, когда часть судна уже готова.

В 2022 году корпус корабля будет готов и его переправят в Украину, а в 2024 году корвет войдет в состав ВМСУ.

«Это знаковое событие для Украины и значительный толчок в развитии ее Военно-морских сил, — отметил контр-адмирал Алексей Неижпапа. — Все договоренности с Турецкой Республикой выполняются вовремя, а некоторые из них даже с опережением установленных сроков, это мы видим на примере беспилотных летательных комплексов «Байрактар ТВ-2ˮ, которые уже выполняют задачи в интересах нашей страны».

СПРАВКА. Корветы Ada имеют полное водоизмещение свыше 2400 тонн. Максимальная скорость – 29 узлов, а дальность плавания – 3500 миль. Экипаж – 106 человек. На корветах установлено восемь противокорабельных ракет Гарпун, торпедные аппараты для 324 мм Mk.32 или Mk.46, система защиты от торпед, артиллерийская установка 76-мм Oto Melara Super Rapid, а также зенитно-ракетное вооружение в виде RIM 116 ПУ Mk 49 RAM. Корветы ADA оснащены современной системой боевого управления, навигацией, гидролокатором и системой РЭБ. На таких кораблях есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов. Также предусмотрена палубная площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

Опубликовано: 8 сентября 2021 в 10:09