ЧМ-2022: Крупнейшее за 20 лет поражение Турции

ЧМ-2022. Отборочный турнир. Европа. Группа G

Нидерланды — Турция — 6:1 (3:0)

Судья: Орсато (Италия).

7 сентября. Амстердам. Стадион «Йохан Кройф Арена».

Голы: Классен, 1 (1:0). Депай, 16 (2:0). Депай, 38 — с пенальти (3:0). Депай, 54 (4:0). Тил, 80 (5:0). Мален, 90 (6:0). Дженгиз Юндер, 90+2 (6:1).

Предупреждения: Оркун Кекчю, 15. Окай Йокушлу, 29. Вейналдум, 31. Чаглар Сеюнджю, 36. Озан Кабак, 58. ван Дейк, 78.

Удаление: Чаглар Сеюнджю, 44.

Сборная Нидерландов разгромила Турцию (6:1) в отборочном матче к чемпионату мира 2022 года. Для команды Шенола Гюнеша это поражение стало крупнейшим в истории с октября 1990 года. Тогда турки крупно проиграли Ирландии (0:5) в квалификации к чемпионату Европы 1992 года.

Уже на 1-й минуте Дави Классен с передачи Мемфиса Депая открыл счет и вывел хозяев вперед, через четверть часа Депай забил уже сам с передачи того же Классена. А на 38-й минуте Депай сделал дубль, реализовав пенальти.

Положение турок стало еще более сложным, когда на исходе первого тайма с поля за вторую желтую карточку был удален Чаглар Сёюнджю. В начале второй 45-минутки Депай оформил хет-трик. На 80-й минуте Гус Тиль забил пятый гол своей сборной. Шестым голом Нидерландов отметился Дониелл Мален. Турки усилиями Дженгиза Ундера сподобились лишь на гол престижа.

После 6 туров у Нидерландов и Норвегии по 13 очков, у Турции — 11, у Черногории — 8, у Латвии — 5, Гибралтар очков не имеет.

Опубликовано: 8 сентября 2021 в 9:09