Коджа: В Турции обнаружен вариант коронавируса «Мю»

Коджа: В Турции обнаружен вариант коронавируса «Мю»

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа потряс местные СМИ своим заявлением после заседания Кабмина относительно нового варианта коронавируса, обозначающегося греческой буквой «μ» (Mu / Мю).

На вопрос журналистов, будут ли предприняты какие-то дополнительные меры при появлении новых вариантов коронавируса, глава Минздрава заявил следующее:

«Мы не планируем вводить дополнительные меры на данный момент, потому что пока, кроме двух случаев, которые мы определили как новый Мю-вариант, обнаружено не было. В основном представлены варианты «Дельта»и «Дельта плюс», и их количество превышает 90 процентов. Я думаю, что с ростом вакцинации количество случаев будет уменьшаться, но мы должны обеспечить абсолютное соблюдение известных нам классических мер, таких как маски и дистанция, до тех пор, пока не появится общий иммунитет»..

Всемирная организация здравоохранения внесла «колумбийский» (B.1.621) штамм коронавируса SARS-CoV-2 в список вариантов, представляющих интерес (VOI), и присвоила ему греческий идентификатор «мю», следует из реестра на сайте организации.

Из базы данных GISAID следует, что этот штамм впервые обнаружили в Колумбии в январе 2021 года. С тех пор по всему миру было зафиксировано более 3700 случаев заражения этим вариантом вируса, прежде всего в странах Центральной и Латинской Америки, а также США, на которые пришлось более 1,4 тысячи случаев.

Опубликованное в конце июля в Journal of Medical Biology исследование медиков Биомедицинского Университета Рима и Университета Брешиа показало хорошую сопротивляемость «мю» штамму пациентов, привитых вакциной Pfizer/Biontech. По их мнению, данный вариант коронавируса не представляет угрозы эффективности вакцин.

Опубликовано: 7 сентября 2021 в 15:07