МИД Турции следит за задержаниями в Крыму

МИД Турции следит за задержаниями в Крыму

В селе Первомайское Симферопольского района Крыма 4 сентября прошел обыск у Наримана Джеляла, известного крымскокого политика, преподавателя, политолога и журналиста, который до запрета российскими властями Меджлиса крымскотатарского народа был заместителем его председателя. После обыска российские силовики увезли Джеляла в Симферополь.

Турция выразила обеспокоенность задержанием в Крыму активистов Меджлиса крымскотатарского народа (организация, деятельность которой запрещена в РФ), говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел Турции 4 сентября на официальном сайте.

«Мы с тревогой следим за развитием событий и желаем, чтобы Нариман Джелялов и четыре крымских татарина, арестованных вместе с ним, как можно скорее вернулись в свои дома и семьи», — говорится в опубликованном сообщении МИД Турции.

3 и 4 сентября в Крыму прошли задержания и обыски у активистов Меджлиса (в 2016 году Минюст России включил организацию в перечень экстремистских структур). Правоохранители задержали первого заместителя руководителя организации Наримана Джелялова, а также активистов Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Асана Ахметова и Шевкета Усеинова.

Опубликовано: 5 сентября 2021 в 10:51