МВД очищает Анкару от беженцев

МВД очищает Анкару от беженцев

Управление по делам миграции Министерства внутренних дел Турции приняло решение урегулировать имеющийся вопрос с сирийскими беженцами, проживающими в столичной провинции Анкара.

В опубликованном документе Управления по делам миграции сообщается, что со 2 сентября на территории провинции Анкара больше не будет предоставляться убежище для лиц, нуждающихся во временной защите (беженцам).

Помимо того, сирийские беженцы, которые зарегистрированы в других провинциях Турции, но фактически проживают в Анкаре, будут идентифицированы и отправлены обратно в провинции, где они зарегистрированы.

Иностранцы, проживающие в заброшенных зданиях, которые являются источником нелегальной миграции, оборота наркотиков и нарушений общественного порядка в Анкаре, будут выселены и отправлены в провинции, где они зарегистрированы, а здания снесены или расселены.

Нелегальные мигранты, не имеющие статуса беженца или вида на жительство, будут задержаны правоохранительными органами и помещены под административный арест в Центрах временного размещения с последующей депортацией.

Также будет произведен контроль на предприятиях, где задействованы мигранты без необходимого налогового номера, а работодателей будут ждать соответствующие санкции и штрафы.

Поводом для данных жестких мер стали прошедшие пикеты и столкновения с полицией жителей столичного района Алтындаг в средине августа. Сотни разгневанных турок несколько дней громили в Анкаре магазины и машины, принадлежащие беженцам из Сирии.

Столкновения начались после драки между турецкой и сирийской молодежью, в ходе которой 18-летний турок Эмирхан Ялчин получил смертельный удар ножом и еще один молодой турок был ранен.

Опубликовано: 2 сентября 2021 в 12:23