Обзор 3-го тура турецкой Суперлиги

Команд со стопроцентным показателем набранных очков по итогам очередного тура Суперлиги стало значительно меньше: отцепились «Алтай», «Галатасарай» и «Коньяспор». Новичок элитного дивизиона показал в целом достойный футбол, но всё-таки потерпел домашнее поражение от «Фенербахче», не сдержав фаворита на стартовом отрезке второго тайма. Команда Фатиха Терима, как и «канарейки», выигрывала со счётом 2:0, но умудрилась упустить победу в дерби против «Касымпаши». А коллектив из Коньи весьма буднично довольствовалась ничьей в гостевом противостоянии с «Адана Демирспором». Что касается максимально успешных лидеров, то «Трабзонспор» отпраздновал трудовую победу над скромным «Гиресунспором», а уже упомянутый «Фенербахче» продемонстрировал здоровый прагматизм и продлил свою «сухую» серию. Отмечаем «Бешикташ», который сделал правильные выводы по итогам своей последней блеклой игры и в меньшинстве уверенно сломил сопротивление «Карагюмрюка». Выделяем ещё один провал «Истанбула»: башакшехирцы потерпели третье поражение подряд и остались на дне турнирной таблицы и без набранных очков. Исправлять весьма плачевную ситуацию необходимо будет уже после международной паузы. Подробнее о главных матчах третьего тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Бешикташ» побеждает в меньшинстве.

«Бешикташ» явно не порадовал своих болельщиков на прошлой неделе, когда так и не сумел взломать оборону «Ризеспора», а к поражению был даже более близок, чем к победе. Реабилитироваться предстояло в домашнем поединке против «Карагюмрюка» — соперника довольно опасного, к моменту визита на стадион «Бешикташа» не потерпевшего в новом сезоне ещё ни одного поражения. Впрочем, всю свою силу «красно-чёрные» покажут, скорее всего, в следующих турах. Преимущество «Бешикташа» в отчётном поединке не вызывало серьёзных сомнений ни в первом тайме, ни после перерыва, когда «Карагюмрюк» не нанёс ни одного удара в створ чужих ворот. Это тем более убедительно, что с первых его минут гости действовали в численном большинстве после того, как Учан схлопотал вторую жёлтую карточку. Судьба противостояния решилась на исходе получаса игры, когда вернувшийся в европейский футбол бразилец Алекс Тейшейра нанёс неотразимый удар со средней дистанции: голкипер застыл на линии и только взглядом проводил снаряд, влетевший в дальний верхний угол. Даже в меньшинстве «Бешикташ» был ближе к тому, чтобы забить следующий в поединке гол, но других голов болельщики не увидели.

Третье поражение «Истанбула».

Напрочь проваливает старт сезона недавний чемпион. Вслед за поражениями от «Аланьяспора» и «Коньяспора» стамбульская команда проиграла ещё и «Кайсериспору», который тоже стартовал в сезоне-2021/22 ниже ожиданий. В первом тайме хозяева владели небольшим территориальным и игровым преимуществом, которое было обусловлено прежде всего тем обстоятельством, что уже на 5-й минуте гостевой коллектив вышел вперёд и отдал инициативу: Бассан по высокой траектории с правого края штрафной послал снаряд на дальнюю штангу, где неотразимо первым касанием с линии вратарской пробил Тиам. Если до перерыва подавляющим превосходство башакшехирцев назвать было сложно, то после пятнадцатиминутного отдыха «Истанбул» продемонстрировал гвардиоловский процент владения мячом и пару раз был близок к тому, чтобы закрывшегося в своей штрафной соперника огорчить. Но минимальное преимущество «Кайсериспора» на табло так и сохранилось, поэтому кратко констатируем: старт нового сезона один из претендентов на высокие позиции решительным образом проваливает.

Первая осечка «Галатасарая».

Для «Галатасарая» дерби против «Касымпаши» началось просто идеально. Гости владели ощутимым преимуществом, которое воплотили в голы во второй половине тайма: сперва Чикалдау после прострела Моруцана с близкого расстояния был точен ударом в касание, затем Актюркоглу чётко сработал на добивании, вторым сильным матчем подряд дав понять, что недавняя скандальная стычка с одноклубником Маркао сделала его только сильнее. Возможно, хозяева и не вернулись бы в игру после перерыва, не организуй взятие ворот «в раздевалку»: Эрдоган с правого фланга идеально прострелил на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул забытый всеми защитниками Йоргенсен. Нужно похвалить футболистов «Касымпаши» за сильный второй тайм, в котором хозяева владели преимуществом, оказывали перманентное давление на чужие ворота и в конце концов добились своего: Бозок на 66-й минуте прорвался к воротам и с линии штрафной нанёс неотразимый удар в левый от себя угол, к чему Муслера оказался совершенно не готов. 2:2 – достойный матч достойных соперников привёл к первой осечке одного из главных претендентов на чемпионский титул.

Ещё одна «сухая» победа «Фенербахче».

«Алтай» принимал на своём поле «Фенербахче», и это противостояние должно было дать ответ на вопрос, действительно ли новичок и предварительно главный аутсайдер турецкого сезона чуть более грозен, чем можно было думать в самых смелых мыслях. Что ж, однозначного ответа на этот вопрос мы не получили. Хозяева держались на протяжении тайма, когда почти ничего фавориту сделать не позволили. Красноречиво о характере борьбы до перерыва говорит тот факт, что на две команды футболисты ни разу не попали в створ. Ключевой отрезок, главным образом повлиявший на итог противостояния, был сыгран на старте второй половины. Так, на 51-й минуте Кадыоглу продемонстрировал высокий уровень индивидуального мастерства на левом фланге, чудом сохранил мяч в пределах поля, вышел на ударную позицию и неотразимо пробил в ближний угол – 0:1. Вероятно, «Алтай» ещё поборолся бы за приемлемый для себя результат, но тут же был пропущен второй гол: Кадыоглу выступил в роли ассистента, прорвавшись по левому флангу и прострелив на Валенсию, который в касание результативно пробил низом с восьми метров. Реальных шансов вернуться в игру у «чёрно-белых» уже не было, так ни разу в створ до финального свистка алтайцы и не пробили. И даже несмотря на это, «Алтай» за довольно дисциплинированный футбол на фоне гранда можно повторить.

«Трабзонспор» сильнее в равной борьбе.

Достойный уровень сопротивления «Трабзонспору» оказал новичок Суперлиги – «Гиресунспор». Даже несмотря на то, что хозяева пропустили быстрый гол: Бакасетас по хитрой дуге от угловой отметки послал снаряд во вратарскую и поставил в тупик вратаря, который допустил грубую ошибку и позволил Нвакаеме забить самый простой, возможно, «верховой» гол в своей карьере. Показалось, что случится разгром, но – нет. Хозяева в дальнейшем столь грубым образом не ошибались, да и вообще фавориту почти ни в чём не уступали. Чуть больше везения – и «Трабзонспор» по примеру «Галатасарая» вполне мог допустить свою первую осечку. Наверное, именно победы в таких непростых матчах отличают команды, способные выиграть что-то серьёзное, от менее амбициозных. Что ж, «бордово-голубые» отпраздновали третий успех кряду и ушли на международный перерыв в отличном расположении духа.