Эрдоган переговорил с лидерами ОАЭ и Кыргызстана

Эрдоган переговорил с лидерами ОАЭ и Кыргызстана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом бен Заидом бен Султан Аль Нахайяном. Обсуждены состояние двусторонних отношений между Турцией и ОАЭ, а также региональная проблематика.

Согласно сообщению официального информагентства ОАЭ WAM, собеседники обменялись мнениями относительно перспектив двусторонних отношений, их укрепления и развития таким образом, чтобы они служили общим интересам двух дружественных народов и стран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также в понедельник провел телефонный разговор с киргизским коллегой Садыром Джапаровым, в ходе которого были обсуждены шаги по дальнейшему развитию отношений между Турцией и Кыргызстаном, а также региональные вопросы.

Садры Жапаров поздравил главу турецкого государства с Днем Победы, который отмечается в Турции 30 августа. В свою очередь президент Эрдоган передал коллеге поздравления по случаю 30-летия независимости Кыргызстана.

Турецкий лидер напомнил, что Турция стала первой страной признавшей независимость Кыргызстана и открывшей посольство в Бишкеке. Глава турецкого государства заверил, что Турция и впредь будет содействовать стабильности, процветанию и развитию братского Кыргызстана.

Он с удовлетворением отметил, что в течение последних трех десятилетий отношения Турции и Кыргызстана характеризовались развитием и институционализацией во всех сферах. Президент Эрдоган также напомнил, что в 2021 году исполняется 10 лет выходу двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства.

Президент Эрдоган выразил уверенность в дальнейшем укреплении стратегического сотрудничества между Турцией и Кыргызстаном, в основе которого лежат общие язык, религия, культура и история. Лидеры договорились продолжать предпринимать шаги, которые будут способствовать дальнейшему углублению отношений между Турцией и Кыргызстаном.

Опубликовано: 31 августа 2021 в 9:35