Турция за сутки выведет своих военных из Афганистана

Турция за сутки выведет своих военных из Афганистана

Турецкие военные, успешно выполнив возложенную миссию возвращаются из Афганистана на Родину. Об этом сообщило в среду Министерство национальной обороны Турции.

В Минобороны напомнили, что турецкие военные находились в Афганистане с 2002 года, выполняя возложенные задачи в рамках миссий ООН, НАТО и в соответствии с двусторонними соглашениями. Всего в Афганистане принимали военное участие примерно 600 турецких военных.

При этом указывается, что за последние недели из Афганистана эвакуировано 1129 граждан Турции. Согласно заявлению пресс-секретаря Президента Ибрагима Калына, вывод войск займет по предварительной оценке от 24 до 36 часов.

«Усилия турецких военных были направлены на обеспечение мира и стабильности в Афганистане. Вслед за заявлением США и НАТО о выводе войск из Афганистана, Турция заявляла, что «продолжит поддержку афганского народа, до тех пор, пока сами афганцы будут желать этого». При этом подчеркивалось, что в случае формирования необходимых условий, турецкие военные могут продолжить миссию по обеспечению безопасности и управлению Международным аэропортом Кабула, которую выполняли последние шесть лет», — говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны Турции заявили, что решение о выводе контингента принято на основе анализа ситуации и с учетом итогов переговоров и встреч по Афганистану.

Представитель «Талибан» Забихулла Муджахид заявил во вторник, что талибы справятся самостоятельно с обеспечением безопасности кабульского аэропорта после эвакуации всех иностранных войск к 31 августа. По его словам, «необходимости в присутствии турецких сил [в аэропорту Кабула] нет».

Опубликовано: 26 августа 2021 в 9:17