950 лет назад турки вошли в Анатолию

950 лет назад турки вошли в Анатолию

26 августа 1071 года армия султана Алпарслана разгромила при Малазгирте превосходящие силы византийского императора Романа IV Диогена, который впоследствии был захвачен сельджуками.

Султан Алпарслан, сын Чагры бека Туркмена, правителя Хорасана, стал вторым султаном Сельджукского государства, унаследовав власть от своего дяди Тогрул бека. В возрасте 42 лет Алпарслан одержал победу, изменившую ход всей истории. Победа при Малазгирте открыла для турок путь в Анатолию.

В эти дни в Турции продолжаются торжества, приуроченные к 950-й годовщине победы в сражении при Малазгирте (Битва при Манцикерте). Основные мероприятия организованы в районах Ахлат провинции Битлис и Малазгирт провинции Муш, где в XI веке развернулось историческое сражение между армией турок-сельджуков и византийским войском.

В районе Ахлат разбиты шатры, где все желающие могут ознакомиться с традиционными изделиями народов региона, отведать блюда национальной кухни Турции. Здесь же выступают многочисленные танцевальные коллективы. Для самых маленьких организованы детские театральные представления.

Cвое мастерство в воздухе над Битлисом и Мушем продемонстрировала и пилотажная группа «Турецкие звезды», которая изобразила на голубом в небе турецкий флаг.

Опубликовано: 26 августа 2021 в 10:39