«Турция не станет лагерем для афганских беженцев»

«Турция не станет лагерем для афганских беженцев»

Многие высокопоставленные политики и министерство иностранных дел Турции выпустило ряд заявлений относительно наплыва афганских беженцев и обсуждения плана организации в стране «перевалочного пункта» для мигрантов из Афганистана.

Официальная Анкара опровергла сообщения британских СМИ о создании на территории Турции «центров по обработке заявок эвакуируемых афганских беженцев».

«Утверждения о создании в Турции центров, где будут временно размещаться афганцы, лишены основания. Ни одна страна до сегодняшнего дня не обращалась официально к Анкаре с подобного рода предложением. Даже если подобная инициатива будет озвучена, наша страна не в силах обеспечить ее реализации», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

Пресс-секретарь правящей в стране Партии справедливости и развития (АКР) Омер Челик также высказался по данному вопросу, остро стоящему на повестке дня официальной Анкары.

«Турция – это не лагерь для беженцев. У нас нет больше возможности принять даже одного беженца (из Афганистана). Мы сами будем принимать решения. Мы очень тщательно охраняем наши границы […] Мы внимательно отслеживаем тему прав человека в Афганистане, перешедшем под управление «Талибана». Нельзя оставлять афганский народ в одиночестве, там сейчас происходит настоящая драма», — заявил Челик журналистам.

Министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу не остался в стороне и во вторник на пресс-конференции подчеркнул решение Анкары по поводу новой волны беженцев из Афганистана.

«Мы ранее заявили, что в Турции мы не будем предоставлять визы с этой целью [для предоставления убежища гражданам Афганистана]. Все публикации в СМИ на эту тему [об открытии отдельного миграционного центра для афганцев] не соответствуют действительности. Если от какой-либо страны нам поступит подобное предложение, мы его отвергнем. Мы об этом уже говорили», — сказал он, комментируя появившиеся ранее в британских СМИ данные о якобы имеющихся планах открыть в Турции отдельный центр для афганцев, просящих убежище.

Опубликовано: 25 августа 2021 в 9:44