Эрдоган провел беседы с главами ЕС, ФРГ, Украины и Великобритании

Эрдоган провел беседы с главами ЕС, ФРГ, Украины и Великобритании

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел продуктивные выходные за переговорами с главами нескольких европейских государств, включая Германию, Великобританию, Украину и с председателем Европейского совета.

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила ситуацию в Афганистане с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер.

«Канцлер и президент Эрдоган считают, что эвакуация граждан, нуждающихся в защите, по-прежнему остается главным приоритетом», — сказала Деммер журналистам в Берлине в субботу.

По ее словам, стороны договорились о тесном сотрудничестве и поддержке международных организаций, в первую очередь представительств комиссариата по делам беженцев ООН в Афганистане и соседних странах.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Обсуждены двусторонние отношения и региональная тематика.

В ходе беседы президент Эрдоган выразил благодарность за незамедлительную и всестороннюю поддержку, оказанную Украиной при ликвидации последствий охвативших юг Турции лесных пожаров. Турецкий лидер поздравил коллегу по случаю 30-й годовщины провозглашения независимости Украины. Глава турецкого государства подчеркнул готовность Анкары и впредь развивать стратегическое сотрудничество с Украиной в различных областях, включая безопасность, оборонную промышленность, туризм и торговлю.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Обсуждена вопросы развития двусторонних отношений, ситуация в Афганистане и проблема миграции.

В ходе беседы президент Эрдоган отметил, что Турция могла бы продолжить нести ответственность за обеспечение безопасности кабульского аэропорта, если для этого будут созданы подходящие условия. Турецкий лидер указал на необходимость оказания помощи афганцам, находящимся на территории как собственной, так и соседних стран с тем, чтобы миграция из Афганистана не привела к новой гуманитарной трагедии.

Президент Эрдоган предупредил, что новая волна миграции неизбежна, если не будут приняты необходимые меры в Афганистане и Иране. Глава турецкого государства подчеркнул, что все заинтересованные стороны, в первую очередь европейские страны, должны взять на себя соответствующую ответственность до того, как нелегальная миграция в Афганистане перерастет в кризис.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Турецкий лидер выразил удовлетворение решением Брюсселя включить Турцию в европейскую систему цифровых сертификатов COVID-19.

Президент Эрдоган отметил, что Турция откликнулась на запросы ряда европейских стран об оказании помощи в эвакуации их граждан. Президент Эрдоган призвал ЕС оказать помощь афганцам, проживающим как в Афганистане, так и в соседних странах, в первую очередь в Иране. Он подчеркнул, что Турция, в настоящее время принимающая на своей территории 5 млн беженцев, не в состоянии взять на себя дополнительное миграционное бремя.

Глава государства обратил внимание, что Турция получила запрос от ЕС о приеме в Турции сотрудников миссии ЕС в Афганистане из числа местного населения. Он констатировал, что государства-члены сообщества открыли свои двери лишь для небольшой части афганцев, которые сотрудничали с ними. Данная проблема не может быть решена подобными символическими шагами и нельзя ожидать, что Турция возьмет на себя международные обязательства третьих стран, отметил Эрдоган.

Опубликовано: 23 августа 2021 в 9:37