Лидеры Турции и Греции обсудили проблему афганских беженцев

Лидеры Турции и Греции обсудили проблему афганских беженцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Об этом сообщил турецкий лидер в своем личном Telegram-канале, отметив обсуждения региональных проблем с акцентом на события в Афганистане, вопросы миграции, а также двусторонние отношения.

Президент Эрдоган обратил внимание, что Афганистан в очередной раз переживает критический период. Глава государства выразил надежду на осуществление «плавного переходного периода» в этой стране. Турецкий лидер назвал обнадеживающим тот факт, что талибы провели переговоры с рядом политических лидеров страны по вопросу переходного периода. Глава турецкого государства предупредил, что если в Афганистане не будет обеспечен переходный период, то миграционное давление, которое и без того достигло высокого уровня, станет серьезным вызовом для всех заинтересованных сторон.

Президент Турции призвал ЕС оказать помощь афганцам проживающим как в самом Афганистане, так и в соседних странах, в первую очередь в Иране. По его словам, если не будут приняты меры по данному вопросу на территории Афганистана и Ирана, то новая волна мигрантов неизбежна. Президент Эрдоган добавил, что в связи со сложившейся ситуацией турецкие власти поддерживают постоянные контакты с Ираном и приняли дополнительные меры на границе с этой страной.

Турецкий лидер отметил, что сотрудничество между Анкарой и Афинами в сфере миграции должно быть укреплено на основе взаимопонимания и обоюдных интересов.

В ходе беседы лидеры обменялись соболезнованиями в связи с лесными пожарами, обрушившимися на Турцию и Грецию. Глава турецкого государства констатировал, что лесные пожары в Турции удалось взять под контроль, и выразил готовность помочь Греции в борьбе с этим стихийным бедствием.

Президент Турции выразил удовлетворение в связи с началом заседаний компетентных органов двух стран, на которых будут обсуждаться проекты и ​​механизмы в рамках Плана совместных действий по экономическим и торговым отношениям. Он также указал на необходимость возобновления работы Совета сотрудничества высокого уровня Турция – Греция.

Опубликовано: 21 августа 2021 в 11:59