Турция вступает в период обязательных ПЦР-тестов

Турция вступает в период обязательных ПЦР-тестов

Внимание прессы и общественности в четверг, 19 августа было приковано к заседанию Кабинета министров Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, на котором обсуждались важные вопросы.

Как ранее уже отмечал президент Эрдоган, он является противником принудительной вакцинации, поэтому правительство пошло путем «мягкой силы» и будет создавать отдельные условия для тех жителей, кто не прошел через две дозы вакцины.

Так по итогам заседания Кабмина турецкий лидер заявил, что первый звонок в школах для учеников прозвенит согласно намеченному плану – 6 сентября, однако не вакцинированным преподавателям и персоналу необходимо будет сдавать ПЦР-тесты дважды в неделю. Данное правило также коснется студентов университетов и персонала вузов.

«Мы также вводим обязательное ПЦР-тестирование для перелетов в самолетах, поездок в ​​междугородних автобусах, для посещения концертов, театров и кинотеатров. Мы видим, что некоторые страны мира вводят очень серьезные ограничения для тех, кто не вакцинирован. Я верю, что наши граждане будут вакцинированы добровольно, без необходимости такого принуждения в нашей стране», — подчеркнул глава Турции, во время выступления перед нацией в четверг вечером.

На вопрос журналистов относительно того, будут ли тесты платными для работников образования, министр здравоохранения Фахреттин Коджа сообщил, что тестирование в государственных медучреждениях будет бесплатным.

Опубликовано: 20 августа 2021 в 8:56