ЕС – Турция: Взаимное признание COVID сертификатов

ЕС – Турция: Взаимное признание COVID сертификатов

Европейская комиссия в четверг выступила с письменным заявлением о подключении Турции к европейской системе COVID-сертификатов и признании их в странах Евросоюза.

«Комиссия приняла сегодня три решения об эквивалентности для Северной Македонии, Турции и Украины. Это означает, что страны будут подключены к системе ЕС и что COVID-сертификаты, выданные Северной Македонией, Турцией и Украиной будут приниматься в ЕС с завтрашнего дня (20 августа) на тех же условиях, что и цифровые COVID-сертификаты ЕС», — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Данное решение является обоюдным и, таким образом, вышеперечисленные три страны также будут принимать COVID сертификаты Европейского Союза.

По нормам ЕС, эти документы позволяют пересекать границы ЕС при наличии действующей визы. Для получения сертификата необходимо:

  • быть полностью вакцинированным препаратом, утвержденным к применению в ЕС
  • иметь подтверждения о перенесенном заболевании COVID-19
  • пройти ПЦР-тест не позднее, чем за 72 часа до поездки.

Жители Турции, которые прошли через процесс полной вакцинации (2 дозы), могут загрузить на свой телефон сертификат о вакцинации (COVID-19 Aşı Kartını) через мобильные приложения e-Nabız или Hayat Eve Sığar (HES).

Опубликовано: 20 августа 2021 в 9:20