Quanticor: Первый турецкий тест на антитела

Quanticor: Первый турецкий тест на антитела

Турецкие ученые разработали тестовый набор Quanticor, позволяющий за 75 минут и с точностью до 95 процентов определить уровень антител IgG (иммуноглобулины G) в организме после перенесенного коронавируса или вакцинации.

Тестовый набор разработан преподавателем медицинского факультета Университета Инёню профессором Седатом Йылдызом и его помощниками — преподавателем медицинского факультета Университета Адыяман Джихатом Учаром и научным сотрудником медицинского факультета Университета Инёню Фаруком Дишли.

В краткий срок команда разработала набор тестирования уровня антител к коронавирусу на основе теста ELISA, который ранее применялся для выявления антител к другим заболеваниям.

Разработка прошла испытания на надежность и точность Министерства здравоохранения и готова к массовому производству. Для начала серийного производства построено предприятие на территории технопарка Малатья при Университете Инёню. Предполагается, что Quanticor займет на внутреннем рынке место иностранных тестов.

«Тесты соответствуют критериям ВОЗ и США. Главное управление общественного здравоохранения одобряет лишь те тесты, которые имеют высокую эффективность. Наш тест стал первой отечественной разработкой подобного рода, получившей одобрение с точки зрения надежности и точности», — сообщил журналистам профессор Седат Йылдыз.

Опубликовано: 19 августа 2021 в 9:25