Эрдоган: Афганистан, беженцы, ОАЭ, вакцинация и школы

Эрдоган: Афганистан, беженцы, ОАЭ, вакцинация и школы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду вечером дал большое интервью медиа-группе Kanal 7 (телеканалы Kanal 7, Ülke TV, 24 TV, TVNET и TV 360), в котором постарался ответить на волнующие граждан вопросы.

Переговоры с Талибаном

Независимо от того, кто находится у власти в этой стране, Турция будет поддерживать братский Афганистан в хорошие и трудные времена. Мы приветствуем умеренные и взвешенные заявления лидеров “Талибан” после прихода к власти в стране. Мы заявляли ранее, что можем принять лидеров “Талибана”. Мы сохраняем эту позицию и сегодня

Эвакуация граждан из Афганистана

Обеспечение безопасности и спокойствия турецких граждан в Афганистане является для нас первостепенной задачей. Мы собрали информацию обо всех, кто хочет вернуться в нашу страну. Сегодня на нашем военном самолете мы доставили 201 нашего гражданина в Исламабад. Оттуда они прилетят в нашу страну самолетом компании Turkish Airlines. На данный момент эвакуировано 552 человека.

Защита от нелегальных беженцев

В борьбе с нелегальной миграцией мы прилагаем огромные усилия. Мы внедрили различные меры для обеспечения безопасности наших границ. У нас есть 4 провинции на иранской границе: Агры, Хаккяри, Ыгдыр и Ван. Вся наша граница будет замурована стеной. Мы завершили стены на границе Агры и Ыгдыр. В Хаккяри сделана уже половина стены. В Ване продолжаются интенсивные работы. На данный момент пройдено 157 километров.

Международные переговоры

К концу текущей недели у нас запланированы переговоры с госпожой [канцлером Германии Ангелой] Меркель и на выходных проведем беседу с господином [президентом России Владимиром] Путиным.

Восстановление связей с ОАЭ

Взлеты и падения в отношениях между странами могут происходить, и они случаются. Здесь такая же история. На данный момент мы достигли определенного момента, провели несколько встреч с делегациями из Абу-Даби. После сегодняшней встречи (с советником по национальной безопасности ОАЭ шейха Тахнуна бен Заида Аль Нахайяна), я думаю, что следующим шагом станет встреча с [наследным принцем] Мохаммедом бин Заидом. Я надеюсь, что благодаря этим встречам мы сможем решить некоторые проблемы в регионе как представители одной культуры и одной веры. Потому что мы заботимся о том, чтобы основные игроки в регионе разговаривали друг с другом напрямую, вместе обсуждали и решали свои проблемы.

Противники вакцинации

Я вот выступаю перед своим народом как президент, которому сделали 3 дозы вакцины. Если бы была хоть какая-то проблема, мы, вероятно, не подвергали бы себя такому риску. Правда? Я руководствуюсь принципом доброй воли: те, кто хочет пройти вакцинацию, должны быть вакцинированы на добровольной основе. Другими словами, я не считаю правильным вакцинировать людей с помощью силы или принуждения. Конечно, отказ от вакцинации — это выбор людей. Однако, я не считаю правильным проводить кампанию против вакцинации без какого-либо научного и рационального обоснования.

Отечественная вакцина TÜRKOVAC

Создание вакцины не похоже на строительство. В процессе строительства вы можете сказать, что дважды два четыре, но наши ученые, которые в настоящее время занимаются исследованиями вакцин не могут дать нам точную дату. Но они говорят, что мы, наверное, закончим не позднее конца года. Мы надеемся, что TÜRKOVAC будет доступен для нас как можно скорее.

Будет ли в новом учебном году очное обучение?

Я надеюсь, что это произойдет. Вчера вечером мы обсуждали этот вопрос с нашим министром [образования Махмутом Озером]. Очень надеюсь, что мы начнем очное обучение, и наши дети будут получать образование лицом к лицу к своим учителям.

Опубликовано: 19 августа 2021 в 10:32