Старт турецкой Суперлиги: Обзор 1-го тура

Чемпионат Турции не был бы самим собой, если б стартовал буднично и без дискуссионных эпизодов. С точки зрения результатов обошлось без сенсаций. Например, «Бешикташ» очень уверенно переиграл на своём поле «Ризеспор» в матче-открытии. А «Фенербахче» хоть и действовал в гостях у «Адана Демирспора» весьма блекло и местами робко, но благодаря результативному удару Месута Озила взял свои три балла. Как и «Трабзонспор», который сразу пять раз огорчил в гостях «Малатьяспор». Хозяева ответили на это тремя результативными выстрелами, но два из них были отменены из-за вездесущего VAR. «Галатасарай» тоже набрал три очка, но именно в поединке с участием команды Фатиха Терима произошёл самый странный эпизод стартового тура: Маркао без видимых причин набросился на своего же партнёра по команде, за куда более щуплого Актюркоглу в том эпизоде было действительно боязно. В итоге защитник был удалён, составы «Галатасарая» и «Гиресунспора» уравнялись, однако новичку элитного дивизиона это помогло слабо, с 0:2 спастись не удалось. Из претендентов на чемпионский титул разочаровал только «Истанбул Башакшехир», который провёл слабый первый тайм против «Аланьяспора», а после перерыва прибавил, но стал жертвой слабой реализации. Подробнее о первом туре чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Озил принёс «Фенербахче» трудовую победу.

«Фенербахче» у ряда экспертов считается главным претендентом на то, чтобы отпраздновать в конце сезона чемпионство. В пользу такого мнения есть несколько доводов, вот только игра стартового тура против новичка элитного дивизиона не убедила в том, что у «канареек» совсем не будет проблем. «Адана Демирспор» смотрелся боевито, а после перерыва так и вовсе создал больше моментов для взятия ворот, чем фаворит. А вот дебют прошёл в равной борьбе и с равными же шансами на успех: Луис Густаво со средней дистанции угодил в перекладину, в ответной атаке Лукас ударом низом с линии штрафной потревожил штангу. Вскоре о себе напомнил Марио Балотелли, мощный выстрел которого издали не без труда отразил вратарь. «Демирспор» допустил ровно один провал за всю игру: в самом начале второго тайма Кахведжи позволили прорваться по левому флангу и прострелить на Озила, который с метра занёс снаряд в пустые ворота – 0:1. В дальнейшем хозяева смотрелись неплохо, действовали активно, а в ряде эпизодов стамбульцам просто повезло: Балотелли не пробил вратаря с десяти метров, Свенссону не хватило точности, как и опытному Инлеру. Одним словом, «чёрно-синие» понравились и могут сетовать как на невезение, так и на недостаток исполнительского мастерства.

Разгром от «Бешикташа».

Вряд ли можно говорить о том, что «Бешикташ» за прошедшее время летнего трансферного окна укрепился и стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном, ведь по общей сумме состава «орлы» рухнули даже за пределы первой турецкой тройки. Финансовые проблемы в настоящее время близки всем турецким клубам, излишнего оптимизма у болельщиков нет, но хотя бы минимальный уровень оного мог появиться у фанатов стамбульского клуба после первого тура. Что первый тайм матча против «Ризеспора», что второй прошёл с ощутимым преимуществом «чёрно-белых». По этому поводу достаточно сказать, что приезжая команда за всю игру ни разу не пробила в створ ворот. А вот «Бешикташ» не только бил, но и забивал: на 9-й минуте Караман прострелил с правого фланга, Нкуду первым касанием снаряд обработал, а вторым расстрелял ворота с угла вратарской, хотя защитник ему достаточно активно мешал. Второй гол пришлось праздновать уже после перерыва: Розье вырезал передачу с правого фланга, а Хатчинсон издевательски едва не зашёл с мячом в ворота. Точку «Бешикташ» поставил в компенсированное время по итогам стремительной контратаки: вышедший на замену Тере дотащил мяч до штрафной площади и пробил во вратаря, а не менее свежий Ларин результативно сыграл на добивании – 3:0.

Неудачный старт «Башакшехира».

Точно не может занести старт сезона себе в актив «Истанбул Башакшехир», который слабо провёл первый тайм поединка против «Аланьяспора», а после перерыва исправить ситуацию не сумел. Ключевым оказался розыгрыш штрафного удара на 12-й минуте: прямой удар на себя приняла «стенка», а на подборе первым оказался Борха, который и отличился благодаря выстрелу низом и рикошету от стамбульца. Оставшиеся до перерыва полчаса башакшехирцы приходили в себя, а после короткого отдыха сделали всё, чтобы отыграться, но не учли слабый уровень собственной реализации. Не без доли везения, но южане увезли домой три балла, позволившие с оптимизмом смотреть в будущее. Впрочем, мы прекрасно помним о том, что сильный старт сезона – не новинка для «Аланьяспора», а вот поддерживать высокие результаты этой команде во второй части сезона традиционно сложно.

«Трабзонспор» и VAR огорчают «Малатьяспор».

А вот для коллектива из Трабзона всё прошло гладко: опытные Жервиньо и Марек Гамшик повели претендента на тройку в бой, завершившийся сокрушительной победой. Уже на 3-й минуте активные действия словацкого полузащитника позволили вписать своё имя в протокол Бакасетасу, а всего восемь минут спустя стало очевидно, что ничего «чёрно-жёлтым» не светит: сработала связка Джанини-Нвакаеме с точным ударом последнего. На исходе получаса игры автор второго забитого мяча выступил в роли ассистента для Жервинью, а на последних минутах тайма уже ивуариец помог отличиться Гамшику. При счёте 0:3 Бююк забил за хозяев гол престижа, который ни на что не повлиял. Второй тайм предсказуемо получился менее результативным и менее ярким: легитимным был только гол Джанини, забитый с одиннадцатиметровой отметки. «Малатьяспор» был близок к тому, чтобы сохранить лицо в последние десять минут противостояния, но гол Ншимиримана был отменён из-за фола, а Бююку помешал отпраздновать взятие ворот офсайд. Вот такой вот он – VAR. Безжалостный и беспощадный.

«Галатасарай» деклассировал «Гиресунспор».

Новичка Суперлиги в домашнем матче против «Галатасарая», завершавшем стартовый тур, хватило только на пятнадцатиметровый отрезок, на протяжении которого «Гиресунспор» мало в чём уступал фавориту и местами смотрелся симпатично. Весь хозяйский план на игру сломала одна ошибка: Фегули позволили выбежать один на один после передачи из глубины, а старания вратаря на нет свёл сыгравший на добивании Диань. После гола преимущество команды Фатиха Терима было очевидным. Дубль мог оформить Диань, но не реализовал пенальти, хотя пробил в целом неплохо. Как забивать одиннадцатиметровые, форварду через пять минут продемонстрировал Чикалдау. 0:2, а в эпизоде со вторым пенальти прямую красную карточку получил Тут – ни о какой интриге в перерыве говорить не приходилось. Второй тайм рисковал превратиться в мастер-класс по банальности, но случилось странное: на 60-й минуте Маркао со своей половины поля пробежал метров тридцать для того, чтобы сначала боднуть Актюркоглу головой, а затем пару раз угрожать своему одноклубнику боксерскими хуками. Часто видели, чтобы во время матча футболист пытался избить своего же партнёра по команде? Маркао за свои действия получил прямую красную карточку, но «Гиресунспору» это помогло слабо.