Анкара готова вывезти своих граждан из Афганистана

Анкара готова вывезти своих граждан из Афганистана

В Анкаре призвали турецких граждан, желающих покинуть Афганистан, немедленно проинформировать об этом посольство Турции в Кабуле.

С таким призывом к турецким гражданам обратились МИД и посольство Турции в афганской столице. Телефонный номер, по которому можно связаться с дипмиссией: +93 79 782 82 83.

В то же время, министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил в воскресенье, что посольство Турции в Кабуле продолжит свою деятельность. Анкара приняла необходимые меры относительно турецких дипмиссий в Афганистане, а также их персонала, поэтому дипломатические представительства Турции в стране по-прежнему оказывают консульские услуги.

Чавушоглу отметил, что турецкие власти продолжают поддерживать контакты с соответствующими структурами в Афганистане для обеспечения безопасности и спокойствия тех турецких граждан, которые решили остаться в стране.

Боевики движения «Талибан» вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы ждут полной передачи власти. В то же время иностранные дипломаты и граждане западных стран покидают страну по единственной пока действующей транспортной артерии — через кабульский аэропорт. Все наземные пункты пересечения границы захвачены боевиками.

https://twitter.com/AJEnglish/status/1426979422897377287

Опубликовано: 16 августа 2021 в 8:53