Компания Metro попала в скандал с афганскими беженцами

Компания Metro попала в скандал с афганскими беженцами

Одна из самых крупных автобусных компаний Турции Metro Turizm оказалась в центре громкого скандала после появившихся в пятницу в СМИ видеокадров из восточной провинции Ван.

На днях местные СМИ смогли запечатлеть, как несколько афганских беженцев садятся в междугородний автобус компании Metro Turizm на трассе в районе Эрджин недалеко от турецко-иранской границы. Как отмечают журналисты, стоимость такого «билета» из Вана в Стамбул варьируется от 750 до 1000 лир.

Согласно официальному опубликованному заявлению губернатора провинции Ван Мехмета Эмина Бильмеза, 7 нелегальных мигрантов и водитель автобуса с инициалами А.О. были задержаны на контрольно-пропускном пункте в районе Патнос (Агры).

https://twitter.com/tcvanvaliligi/status/1426178164540297216

Как отмечают в турецкой прессе, компания Metro Turizm принадлежит одиозному бизнесмену Галипу Озтюрку, который в 2018 году покинул Турцию после обвинений в убийстве и получил гражданство Грузии. 57-летний Галип сейчас проживает в Батуми и женат на 23-летней россиянке Кристине Озтюрк, являясь родителями 21 ребенка от суррогатных матерей.

Галип Озтюрк известен своей ярой проправительственной позицией и в ноябре 2016 года заявил, что он «готов предоставить все свои автобусы, чтобы перевезти три миллиона сирийских мигрантов к границе с ЕС, если ему прикажет президент Эрдоган».

Опубликовано: 14 августа 2021 в 10:39