Стихия ударила по северным провинциям: 2 погибших

Стихия ударила по северным провинциям: 2 погибших

Грозовой фронт, накрывший с начала недели северную часть Турции, принес в черноморские провинции ливни, которые стали причиной наводнений, оползней, селей и выхода рек из берегов. Больше всего от стихии пострадали провинции Бартын, Синоп, Кастамону и Карабюк.

Согласно данным метеорологов, в некоторых районах региона за прошедшие сутки выпала годовая норма осадков. Так в районе Улус провинции Бартын зафиксировано выпадение рекордных 400 килограмм дождя на квадратный метр.

Как заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, по состоянию на вечер среды в результате обвала грунта и селя погибли 2 человека. Еще одна 80-летняя женщина считается пропавшей без вести; ее поиски продолжаются. Количество пострадавших от стихийного бедствия достигло 13 человек.

На месте происшествия работают пожарные, спасатели AFAD и UMKE, водолазы, сотрудники жандармерии, береговой охраны и Красного полумесяца. Эвакуацию жителей из затопленных районов проводили с помощью лодок и двух вертолетов.

Поток воды серьёзно повредил жилые дома, дороги и мосты. Власти призвали граждан по возможности не покидать своих жилищ и выбраться на крышу, если вода подступила к дому. Министерство семьи и социальной политики уже выделило 10 млн лир на первую необходимую помощь пострадавшим.

Опубликовано: 12 августа 2021 в 8:41