Пожары в Турции: Спустя 2 недели борьба продолжается

Пожары в Турции: Спустя 2 недели борьба продолжается

Согласно официальным данным властей по состоянию на утро вторника (10 августа), после 14 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 267 из 270 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, начиная с 28 июля всего от действия огня пострадали 53 провинции. В понедельник огнеборцы принимали участие в тушении огня в двух юго-западных провинциях: Мугле и Айдыне.

Борьба с пожарами и новыми очагами возгораний в лесных массивах продолжается в 2 районах Муглы: Милас и Кёйджегиз, а также в районе Боздоган соседней провинции Айдын. Возникновению новых очагов способствует жаркая сухая погода и ветер.

На сегодняшний день в ликвидации пожаров принимают участие 15 самолетов, 64 вертолета, 430 единиц тяжелой техники, 850 пожарных машин и танкеров, 9 беспилотников и 1 беспилотный вертолет, а также 5 250 сотрудников. Добровольцы продолжают различными способами помогать огнеборцам.

Глава Минлессельхоза Турции также заявил о готовности Турции оказать помощь в тушении лесных пожаров, бушующих в соседней Греции. По его словам, власти Турции направят в Грецию два пожарных самолета после завершения соответствующих формальных процедур.

Национальный авиаперевозчик Turkish Airlines взял в аренду еще два вертолета для борьбы с бушующими в стране лесными пожарами; ведутся переговоры о поставке третьего борта. Вертолеты Ми-8 и Ми-17, способные перевозить до 2,5 тонн воды, взяты в аренду сроком на два месяца. Воздушные суда доставлены в Турцию 9 августа и будут размещены в аэропорту Даламан в провинции Мугла на юго-западе Турции.

Опубликовано: 10 августа 2021 в 9:43