13-й день пожаров: Осталась гореть только Мугла

13-й день пожаров: Осталась гореть только Мугла

Согласно официальным данным властей по состоянию на утро понедельника (8 августа), после 13 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 235 из 240 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, начиная с 28 июля всего от действия огня пострадали 47 провинций. Огнем продолжает быть охвачена только одна провинция – Мугла.

Борьба с пожарами и новыми очагами возгораний в лесных массивах продолжается в 6 районах Муглы: Милас (4 микрорайона и поселка) , Каваклыдере (2) , Ятаган (2), Ментеше (3), Кёйджегиз (5) и Сейдикемер (1).

На сегодняшний день в ликвидации пожаров принимают участие 15 самолетов, 64 вертолета, 150 единиц тяжелой техники, 850 пожарных машин и танкеров, 9 беспилотников и 1 беспилотный вертолет, а также 5 250 сотрудников. Добровольцы продолжают различными способами помогать огнеборцам.

«В целом, ситуация с пожарами в провинции Мугла улучшается. На данный момент нет ни одного пожара, который бы угрожал населенным пунктам», — сообщил журналистам в воскресенье министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли.

Глава Минсельлесхоза открыто подчеркнул, что на месте выгоревших лесов никакое строительство отелей или других объектов вестись не будет, а все выжженные и пострадавшие от огня территории будут озеленены.

Аэропорт Даламана днем в воскресенье временно приостановил свою работу, а заходящие на посадку самолеты с туристами были перенаправлены в аэропорт Антальи. Поводом для этого стал лесной пожар в непосредственной близости от авиагавани. Очаг возгорания был вскоре потушен, аэропорт продолжил работать в стандартном режиме.

В районе Ментеше (Мугла) во время тушения пожаров горящее дерево упало на двух человек: сотрудника Управления лесного хозяйства Селима Коркмаза и работника ветровой электростанции Хакана Тутутша.

Дежурившая на месте возгорания карета скорой помощи забрала одного из пострадавших в ближайший госпиталь. Второго пострадавшего в тяжелом состоянии пришлось доставлять с Научно-исследовательскую больницу Муглы с помощью военного вертолета.

Опубликовано: 9 августа 2021 в 10:35