Турция — США: Анкара не будет принимать афганских беженцев

Турция — США: Анкара не будет принимать афганских беженцев

Госдепартамент США объявил в понедельник о новой программе, в рамках которой тысячи афганцев получат возможность переселиться в США в качестве беженцев. Однако Госдеп заявил, что они могут попасть в США только через третьи страны, в том числе Турцию.

Турция же, в свою очередь, считает неприемлемым безответственное решение Вашингтона по расширению программы приема беженцев из Афганистана, принятое без консультаций с Анкарой. Если США хотят принять этих людей в своей стране, они должны организовать прямой рейс из Афганистана в Штаты.

«Заявление США в первую очередь приведет в массовому миграционному кризису в регионе, афганцы будут страдать в пути. Вместо того чтобы найти решение ситуации в координации со странами региона, Вашингтон без согласия Анкары принимает решения, касающиеся нас. Наша страна ни в коем случае не будет брать на себя международные обязательства других стран и не позволит использовать свои законы для обеспечения интересов третьих стран. Не стоит ожидать, что турецкий народ возьмет на себя бремя ответственности за миграционный кризис, возникший в результате решений третьих стран», — заявил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич, комментируя решение властей США.

Зампредседателя Партии справедливости и развития (АКР) Нуман Куртулмуш, комментируя решение Вашингтона о расширении программы приема беженцев из Афганистана, отверг планы Вашингтона.

«Империалисты, занимающиеся расчетами относительно того, куда будут отправлены афганские беженцы, должны сначала отчитаться о том, во что они превратили Афганистан в ходе десятков лет оккупации. Весь мир знает, что длительная иностранная оккупация способствовала зарождению террористических организаций в Афганистане. Анкара отвергает планы США по использованию Турции в качестве «станции приема беженцев», это неприемлемо», — подчеркнул Куртулмуш в Твитере.

О том, как Турция готовится к новой волне мигрантов из Афганистана мы рассмотрели в материале «Сдержит ли стена на границе с Ираном афганцев?».

Опубликовано: 7 августа 2021 в 11:02