Краткая сводка: Анталья впервые за 11 дней не горит

Краткая сводка: Анталья впервые за 11 дней не горит

Согласно официальным данным властей по состоянию на утро субботы (7 августа), после 11 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 202 из 214 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, начиная с 28 июля всего пожарами были охвачены 47 провинций. Масштабная борьба с огнем продолжается в 5 провинциях: Мугле, Айдыне, Ыспарте, Карабюке и Бурдуре. Впервые за 11 дней в данной сводке нет провинции Анталья.

На сегодняшний день борьбу с лесными пожарами по всей территории Турции ведут 18 самолетов, 57 вертолетов, 150 единиц тяжелой техники, 850 пожарных машин и танкеров, 9 беспилотников и 5 250 сотрудников. Не малую часть помощи в борьбе с огнем оказывают добровольцы.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле отметил, что Украина направила в Турцию пять вертолетов с приборами ночного видения. Эти машины будут задействованы в тушении лесов в круглосуточном режиме.

«Более шестисот профессиональных пожарных из Азербайджана участвуют в тушении лесных пожаров в Турции. В ближайшее время в Турцию прибудет еще сто азербайджанских пожарных», — отметил президент помощь МЧС Азербайджана.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на брифинге в провинции Анталья заявил журналистам следующее:

«Казахстан направит Турции для борьбы с лесными пожарами 2 вертолета и экипаж из 16 пожарных. Ранее мы сообщали, что одна из турецких компаний арендовала у Израиля 2 самолета. Эти самолеты уже приземлились в Даламане. Поступила информация, что в понедельник в Турцию прибудут два вертолета из США”.

В пятницу решением губернаторства Анкары по всей провинции до 15 сентября 2021 года в организованных зонах отдыха, природных парках и национальных парках запрещено разжигание костров, мангалов, самоваров и примусов.

Опубликовано: 7 августа 2021 в 10:17