Президент Эрдоган поблагодарил «Белые каски»

Президент Эрдоган поблагодарил «Белые каски»

Cumhuriyet — Сефа Уяр (Sefa Uyar) — 05 августа 2021

Президент Турции, председатель Партии справедливости и развития Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил страны и организации, поддержавшие Турцию в борьбе с лесными пожарами, в опубликованном накануне сообщении. В числе организаций, которые удостоились благодарности турецкого лидера, были «Белые каски».

Президент Тайип Эрдоган поблагодарил страны и организации, поддержавшие Турцию в борьбе с продолжающимися лесными пожарами, в сообщении, опубликованном накануне на своей странице в социальных сетях. А среди эмблем стран и организаций, которым Эрдоган выразил признательность, была в том числе эмблема «Белых касок».

Данная организация, официально известная как «Сирийская гражданская оборона», была основана в 2014 году на фоне гражданской войны в Сирии. Основатель «Белых касок», относимых Сирией, Россией и Ираном к «террористическим организациям», — бывший офицер британской разведки Джеймс Густаф Эдвард Ле Мезюрье (James Gustaf Edward Le Mesurier), который был найден мертвым в Стамбуле в 2019 году. В 2016 году Ле Мезюрье был удостоен королевой Великобритании Елизаветой II звания кавалера ордена Британской империи за «заслуги перед Сирийской гражданской обороной и защиту мирных жителей Сирии».

Постановочные видео

«Белые каски», которые проводят поисково-спасательные работы в Сирии в качестве добровольцев и позиционируются как «неправительственная организация», больше известны своими постановочными видео и фотоизображениями. Эта организация была одним из источников утверждений о «применении химического оружия администрацией президента Сирии Башара Асада». В 2018 году «Белые каски» опубликовали кадры, снятые якобы в больнице, в связи с атакой, которая, как утверждалось, была совершена в сирийском городе Дума с использованием химического оружия, однако позже выяснилось, что эти изображения были фикцией. Организация также распространяла постановочные изображения и видеоролики о якобы «убийствах детей» и «бомбежках школ», которые также, как в дальнейшем стало известно, были поддельными.

Эрдоган, опубликовавший свое послание на турецком и английском языках, отметил: «Я благодарю от имени моей нации все дружественные страны и организации, которые выразили свою поддержку, пожелания и соболезнования, заявили о своей готовности помочь и направили помощь в нашей борьбе с лесными пожарами».

Опубликовано: 6 августа 2021 в 11:19