Краткая сводка: Борьба с огнем длится 10 дней

Краткая сводка: Борьба с огнем длится 10 дней

По состоянию на утро пятницы (6 августа), после 10 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 196 из 208 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, начиная с 28 июля всего пожарами были охвачены 44 провинции. Масштабная борьба с огнем продолжается в 6 провинциях: Анталии, Мугле, Адане, Айдыне, Ыспарте и Денизли.

По заявлению мэра города Миляс (Мугла) Мухаммета Токата, огонь подобрался вплотную к другой ТЭЦ – тепловой электростанции Йеникёй (Yeniköy Termik Santrali), расположенной в уже эвакурированном микрорайоне Гюрджегиз. Пожарные всеми силами стараются не допустить пламя к электростанции.

В результате пожара в районе Манавгат (Анталья) сильно пострадал античный город Селевкия (Памфилия; Lyrbe Antik Kenti — тур.), расположенный рядом с микрорайоном Буджакшейхлер, который также испытал на себе стихию лесных пожаров.

Президент Польши Аджей Дуда написал в своем Твиттере, что его страна окажет помощь Турции:

«Я обратился к премьер-министру [Польши] Матеушу Моравецкому с просьбой о предоставлении поддержки Турции, которой требуются пожарные самолеты и вертолеты. Наши пожарные вскоре отправятся на место»

Авиакомпания «Украинские вертолеты» присоединилась к гуманитарной инициативе Президента Украины предоставить дружественному народу Турции помощь в тушении масштабных пожаров и на безвозмездной основе направила в г. Ыспарта пять многоцелевых модернизированных вертолета Ми-8 МТВ-1 с экипажами в количестве 40 человек.

Экипажи 5 вертолетов молдавской частной компании принимают участие в тушении лесных пожаров в пострадавших регионах Турции и состоят из 26 граждан Молдовы и Украины. Об этом молдавским журналистам сообщил посол Молдовы в Анкаре Дмитрий Кройтор. Посольство провело переговоры с почетными консулами Молдовы в Анталье, Аланье и Мармарисе, которые готовы оказать помощь гражданам республики в случае необходимости.

Жители страны вместе с пожарными надеются на прогнозы синоптиков, которые обещают приход грозового фронта на смену сухой жаркой погоде. Даже если осадки пройдут не в районах пожаров, то снижение дневной температуры пойдет на пользу огнеборцам.

Опубликовано: 6 августа 2021 в 10:50