Украинских туристов эвакуировали из Мармариса

Украинских туристов эвакуировали из Мармариса

Консул Украины в Анталии Эмир Рустамов сообщил журналистам об эвакуации украинских туристов из популярного турецкого курортного района Мармарис (Мугла) в безопасное место.

«Консульство Украины в Анталии постоянно отслеживает ситуацию с лесными пожарами и оперативно реагирует на запросы граждан Украины, которые оказались в сложной ситуации. Турецкая сторона быстро откликается на наши запросы и помогает. В случаях, когда эвакуация наземным транспортом невозможна, ее осуществляют по морю. Тем не менее, призываю всех украинцев, которые собираются на отдых в Турцию, взвешивать все риски и воздержаться от поездок в те районы, где бушуют лесные пожары», — сказал Рустамов изданию Укринформ.

Украинский дипломат привел пример спасения граждан Украины в провинции Мугла, в районе Мармариса. Консульство в Анталии вечером 2 августа получило обращение на «горячую линию» от граждан Украины, находившихся на отдыхе в отеле Voxx Marmaris Beach Resort (Hisarönü), о приближении лесного пожара к отелю.

Консул Украины немедленно обратился к губернатору провинции Мугла, мэру города Мармарис, командующему Береговой охраной региона и генеральному директору туристического оператора TUİ Türkiye. В течение получаса была проведена эвакуация граждан Украины и других государств, проживавших в отеле, морским транспортом. Эвакуированных украинцев переселили в отель Fun&Sun Smart Voxx (Армуталан), удаленный от зоны пожара.

Опубликовано: 5 августа 2021 в 11:24