Ряд заведений перестанет пускать невакцинированных граждан

Ряд заведений перестанет пускать невакцинированных граждан

В среду вечером по турецкой прессе молнией пронеслась новость о том, что ряд общественных заведений с четверга не будут пускать посетителей, которые не были полностью вакцинированы.

Источником данной новости стала Федерация владельцев кофеен, игровых салонов и буфетов Турции (Türkiye Kahveciler, Kıraathaneciler ve Büfeciler Federasyonu), включающей в себя более 130 тысяч работников, которая объявила о новой мере борьбы с коронавирусом.

«Наблюдается значительный рост числа случаев заболевания и количества смертей из-за того, что некоторые из наших граждан не вакцинированы, а также из-за мутантного вируса, который распространяется быстрее, чем обычный коронавирус. Наши владельцы кофеен и кафе, которым пришлось нелегко из-за ограничений, не смогут перенести еще один локдаун. По этой причине мы заявляем общественности, что не будем принимать граждан, не получивших 2 дозы вакцины, во все наши кофейни и кафе по всей стране, начиная с завтрашнего дня (5 августа)», — заявил глава Федерации Мурат Агагоглу.

Социальные сети уже бурно отреагировали на такую дискриминацию, назвав это «экспериментом властей» перед дальнейшими возможными ограничениями в этом направлении. Юристы же отмечают, что Федерация не имеет такого права, так как ограничивает конституционные права и свободы граждан. Официальных заявлений МВД Турции по данному поводу пока не последовало.

Опубликовано: 5 августа 2021 в 8:48