Сводка о пожарах в Турции: Борьба с огнем продолжается 8 дней

Сводка о пожарах в Турции: Борьба с огнем продолжается 8 дней

По состоянию на утро среды (4 августа), после 8 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 160 из 174 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, начиная с 28 июля всего пожарами были охвачены 34 провинции. Масштабная борьба с огнем продолжается в 5 провинциях: Анталии, Мугле, Айдыне, Ыспарте и Денизли.

Министр отметил, что пожароопасная ситуация сохраняется по всему южному региону Турции, где в среду температура днем достигнет 43 градусов, а влажность упадет до 5 процентов. Его ведомство продолжает круглосуточную борьбу с очагами возгорания с земли и воздуха, используя все возможные средства тушения.

Министерство внутренних дел Турции по распоряжению главы Сулеймана Сойлу выделило 112 автомобилей-водометов для разгона демонстраций (ТОМА) для борьбы с лесными пожарами в провинциях Анталия и Мугла.

Зоопарк и национальный парк Анталии закрыли до 1 сентября из-за продолжающихся лесных пожаров. Как сообщили в муниципалитете Антальи, тушение пожаров в «туристической столице» Турции продолжается. Приняты меры по предотвращению расширения площади пожаров и возникновения новых очагов возгорания.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: Франция заявила, что не сможет отправить пожарные самолеты в Турцию из-за наличия вероятности возникновения лесных пожаров в Испании, и отказалась от своего предложения помощи. В то же время Украина направит в Турцию еще 4 пожарных вертолета.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил страны и организации, которые поддержали Турцию в борьбе с лесными пожарами, выразили соболезнования и сочувствие:

«От имени турецкого народа благодарен всем дружественным странам и организациям, которые поддержали Турцию в борьбе с лесными пожарами, выразили соболезнования и сочувствие, отметили готовность оказать помощь и отправили ее. В частности от имени всей страны хочу выразить благодарность президенту Азербайджана, дорогому другу Ильхаму Алиеву, президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Испании Педро Санчесу, которые с первых минут выразили свою поддержку Турции. Также благодарен президенту Ирана Эбрахиму Раиси, эмиру Катара Шейху Тамиму, президенту Хорватии Зорану Милановичу, президенту Украины Владимиру Зеленскому за проявленную солидарность»

Опубликовано: 4 августа 2021 в 9:21