Краткая сводка: 5-й день пожаров в Турции

Краткая сводка: 5-й день пожаров в Турции

По состоянию на утро воскресенья (1 августа), усилиями пожарных и добровольцев, которые ведут борьбу с бушующими в Турции лесными пожарами, было локализовано 98 из 107 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, всего пожарами была охвачена 31 провинция. Масштабная борьба с огнем продолжается в Анталье, Мерсине, Мугле и Ушаке.

Количество пострадавших от лесных пожаров в Турции составило 410 человек. На данный момент почти все они выписаны, в стационаре находятся 10 человек. Число жертв лесных пожаров возросло до 6 человек. В субботу во время борьбы с пламенем погибли двое работников лесной службы. Они оказались зажатыми в перевернувшейся пожарной машине, которую охватил огонь.

Президент Турции Реджеп Тайип объявил зонами бедствия районы лесных пожаров в провинциях Анталья, Мугла, Мерсин, Адана и Османийе. Глава государства выразил соболезнования родным и близким сограждан, погибших в зоне пожаров, а также сообщил о программе помощи пострадавшим.

Количество турецких провинций, где был введён запрет на посещение лесных массивов из-за продолжающихся в стране лесных пожаров возросло до 36: Измир, Айдын, Коджаэли, Балыкесир, Денизли, Чанаккале, Газиантеп, Хатай, Нигде, Ялова, Бурса, Стамбул, Чанкыры, Кастамону, Кыркларели, Гюмюшхане, Анталия, Шанлыурфа, Кахраманмараш, Батман, Мерсин, Самсун, Карабюк, Караман, Кайсери, Эдирне, Кырыккале, Йозгат, Орду, Килис, Дюздже, Мардин, Афьонкарахисар, Зонгулдак, Эскишехир, Муш. В большинстве из них запрет продлится до конца летних месяцев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совместно с министром сельского и лесного хозяйства Бекиром Пакдемирли облетел в субботу на вертолете зоны лесных пожаров в районе Манавгат (Анталья) и Мармарис (Мугла), где пообщался с жителями пострадавших районов.

Турецкие власти расследуют причины охвативших юг страны лесных пожаров, рассматривается также версия поджогов. В субботу в районе Милас провинции Мугла задержали подозреваемого в поджоге леса, заявил Реджеп Тайип Эрдоган. Если окажется, что есть «предатели, которые способны сжечь собственную родину», они понесут суровое наказание, подчеркнул президент.

Опубликовано: 1 августа 2021 в 10:19