Канцлер Австрии посоветовал афганцам «бежать в Турцию»

Канцлер Австрии посоветовал афганцам «бежать в Турцию»

Канцлер Австрии Себастьян Курц в своём интервью для Bild завил, что многие из мигрантов плохо образованны и не разделяют европейские ценности, что ведёт к росту напряжения. В связи с этим политик выразил беспокойство по поводу вывода войск из Афганистана и подчеркнул, что Австрия продолжит курс на депортацию нелегальных мигрантов.

Курц отметил, что мигрантам из Афганистана следует «бежать в Турцию или в безопасные районы своей страны». По его словам, это было бы намного лучше для мигрантов, чем искать убежище в Австрии, Германии или Швеции.

Официальный представитель турецкого МИД Танжу Бильгич тут же выразил протест таким необоснованным предложениям австрийского канцлера.

«Мы с удивлением встретили заявление канцлера Австрии Себастьяна Курца, который назвал Турцию «наиболее подходящим местом» для афганских беженцев. Прежде всего, Турция не является соседней страной с Афганистаном… Позиция «мигранты не приходят сюда, а уходят в другое место», является эгоистичным и никому не выгодным подходом. Турция ни в коем случае не возьмет на себя международные обязательства третьих стран и не будет принимать новую волну миграции. Мы сообщаем об этом нашим партнерам на всех уровнях, отмечая, что Турция не станет пограничником ЕС или лагерем для тех, кто просит убежище», — отметил дипломат в опубликованном заявлении.

Опубликовано: 27 июля 2021 в 11:13