Вопрос Айя-Софии остро встал между ЮНЕСКО и Турцией

Вопрос Айя-Софии остро встал между ЮНЕСКО и Турцией

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в пятницу потребовал от Турции предоставить доклад о мерах, предпринимаемых для сохранения собора Святой Софии и монастырю Хора (Карийе) в Стамбуле, которым в 2020 году был придан статус мечети.

Соответствующий доклад турецкая сторона должна представить к 1 февраля 2022 года. В комитете выразили «серьезную обеспокоенность» последствиями трансформации комплексов в мечеть, а также «отсутствием диалога и информации» по решению Турции изменить статусы объектов.

В прошлом году Айя-Софию Турция лишила статуса объекта ЮНЕСКО в качестве музея самостоятельно. Собор находился в списке с 1985 года в статусе музея, однако с 10 июля прошлого года решением Государственного совета Турции это больше не музей, и соответственно в список объектов охраны больше не входит. В тот же день зданию был присвоен статус мечети.

Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич, комментируя итоги 44-го расширенного заседания Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил, что мечети «Айя-Софья» и «Карийе» являются собственностью Турецкой Республики, находящейся под защитой государства в качестве исторических культурных и религиозных объектов.

«Мечеть София и мечеть Хора были преобразованы в мечети по решению Государственного совета Турции в результате судебного процесса, и они являются собственностью Турции. С самого начала процесса принятия решения по статусу «Айя-Софьи», турецкие власти находились в прямом и непрерывном контакте с Центром мирового наследия ЮНЕСКО. Консультативная миссия ЮНЕСКО дважды посещала Стамбул, что подтверждает прозрачность и конструктивность позиции властей Турции. Этот факт четко указан и в докладах миссии», — сказал Бильгич.

Турецкий дипломат привлек внимание и к продолжающимся работам по реставрации обеих исторических религиозных объектов мегаполиса. Ни один из шагов властей Турции не нарушает стандарты ЮНЕСКО. Все работы направлены на сохранение оригинального облика и целостности «Айя-Софьи» и «Карийе», подчеркнул представитель турецкого МИД, напомнив, что Анкара имеет статус государства-наблюдателя в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Турция всецело отвергает решение Комитета ЮНЕСКО, являющееся по сути необоснованным, предвзятым, субъективным и политически мотивированным. Этот факт был четко озвучен турецкой делегацией и на самом заседании структуры. Турция выполняет все обязательства Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия от 1972 года, к которой присоединилась в 1983 году», — подчеркнул Бильгич.

Опубликовано: 26 июля 2021 в 11:33