ООН осуждает – Анкара отвергает

ООН осуждает – Анкара отвергает

Совет Безопасности ООН 23 июля осудил поддержку президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом решения самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) частично открыть курортный район Вароша (Мараш) в Фамагусте, который после турецкой оккупации и раздела острова на две части 46 лет назад был разграблен и закрыт для посещения.

В Совбезе призвали глав Турции и турок-киприотов «к немедленному отказу от данного курса и к отмене всех шагов, предпринятых в отношении Вароши с октября 2020 года». Любые попытки заселить город «недопустимы», кроме того, эти односторонние действия противоречат предыдущим резолюциям и заявлениям Совбеза, подчеркивается в заявлении.

https://twitter.com/eevriviades/status/1418620075368660999

МИД Турции в пятницу осудил основанные на “беспочвенных утверждениях” заявления Совбеза ООН, а также ряда стран относительно открытия президентом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсином Татаром 20 июля для посещения “города-призрака” Мараш.

“Данные заявления основаны на черной пропаганде греческой и греко-кипрской стороны и безосновательных утверждениях, в частности о том, что Мараш якобы не является территорией ТРСК, и что власти ТРСК конфискуют собственность в Мараше, а также отправят туда поселенцев в нарушение прав собственности”, — добавили в МИД.

Напомнив, что Мараш является частью турецкого Кипра, в ведомстве подчеркнули, что город “в свое время не был открыт для заселения и был объявлен военной зоной в качестве жеста доброй воли властей ТРСК”.

“Вопреки утверждениям, соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН не нарушаются”, — подчеркнули в министерстве.

Опубликовано: 24 июля 2021 в 9:56