Турция построит в ТРСК Парламент и Президентский комплекс

Турция построит в ТРСК Парламент и Президентский комплекс

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 19 июля прибыл в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) с официальным двухдневным визитом. В аэропорту Эрджан Эрдогана встретил президент ТРСК Эрсин Татар.

В ходе своего выступления на специальном заседании в парламенте ТРСК в понедельник турецкий лидер заявил о скорой реализации проекта строительства нового президентского комплекса и здания парламента Турецкой Республики Северного Кипра.

«Сегодня мы еще раз объявляем о нерушимом братстве между Турцией и ТРСК, хотят этого в мире или не хотят. Те, кто считают, что, полагаясь на своих покровителей, смогут уничтожить турок-киприотов, столкнутся со стальной волей этого народа. Как бы единство, братство Турции и ТРСК ни беспокоило некоторые круги в Америке, мы решительно намерены продолжать идти по этому пути», — отметил глава турецкого государства.

В рамках визита президент Турции также примет участие в торжествах по случаю Дня мира и свободы 20 июля. Кроме того, запланированы переговоры на высшем уровне. Лидеры двух стран обсудят ситуацию в Восточном Средиземноморье, а также обменяются мнениями о перспективах сотрудничества Анкары и Лефкоши. Особый акцент будет сделан на защите интересов турок-киприотов.

Опубликовано: 20 июля 2021 в 9:55