Прогноз на сезон, закрытие границ, билет в Галату и закон «О туризме»

Прогноз на сезон, закрытие границ, билет в Галату и закон «О туризме»

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой посетил канал CNN Türk, где ответил на ряд вопросов ведущего телепрограммы 5N1K Джюнейта Оздемира.

Прогноз на туристический сезон

«Мы подправили наш прогноз до 25 миллионов туристов и ожидаемый доход в 20 миллиардов долларов. Сейчас все идет хорошо. Мы закрыли июнь в соответствии с нашими ожиданиями. У нас также амбициозные цели на июль. Они тоже в пределах прогноза. Данные по аэропортам приходят ко мне регулярно. Я уже говорил это раньше в других интервью. Лично мой прогноз — 30 миллионов туристов, 23 миллиарда долларов дохода от туризма».

Дельта вариант и закрытие границ

«Ни от чего гарантии нет, и, конечно, нужно смотреть, что происходит в ряде провинций со штаммом «дельта». Однако по международным авиарейсам во внимание принимается общая ситуация по всей стране. После того, что произошло в марте, мы вошли в процесс постепенной нормализации. Приоритетом Минздрава в этом процессе является вакцинация максимального количества граждан. Если вакцинация будет ускорена, Турция сможет перейти к полной нормализации, чем дольше откладывается вакцинация, тем дольше будет проходить постепенная нормализация».

Билеты на башню Галата по 100 лир

«У вас неверные данные. Данные цены действительны для иностранных посетителей. Для жителей нашей страны действует другая программа. Есть карта под названием Müzekart. Цена 60 лир. Он продается у входа в музеи. С ней есть неограниченный доступ к 321 музею, находящемуся в ведении нашего министерства, и всего за 60 лир. В прошлом году мы включили в этот список национальные дворцы. Также бесплатный вход для детей младше 18 и граждан старше 65 лет. Скидка 50%, если вы студент».

Закон «О туризме» будет бороться со сторонниками СНР?

«Это неверное предположение. В Турции более 12 тысяч отелей. Две трети из них работают с разрешениями от муниципалитета, а оставшаяся треть — это разрешение мэрии плюс сертификат министерства. Что такое муниципальное разрешение? Сначала вы идете в муниципалитет и получаете сертификат об открытии и ведении бизнеса. Никаких других документов муниципалитет не выдает. Затем, если вы хотите работать с Министерством культуры и туризма, вы также запрашиваете документ в министерстве. Первое условие министерства — надо получить разрешение из мэрии»

Опубликовано: 20 июля 2021 в 8:39