Парламент принял закон «О стимулировании туризма»

Парламент принял закон «О стимулировании туризма»

В парламенте Турции в воскресенье ночью приняли Закон о стимулировании сферы туризма (Turizmi Teşvik Kanunu), который долгое время вызывал споры и негативную реакцию со стороны представителей туротрасли.

Теперь туристическим объектам необходимо будет получать разрешение на деятельность в Министерстве культуры и туризма Турции, которое необходимо будет позже подтверждать и обновлять. Все объекты, не получившие разрешение Минутризма будут закрыты.

Туристические объекты Турции, нарушившие требования гигиены и безопасности здоровья, определенные Министерством культуры и туризма страны, будут обязаны выплачивать штраф в размере 13 500 лир (более 1500 долларов США). В случае выявления повторного нарушения норм гигиены в периоды пандемии, штраф повышается вдвое. Объем штрафа увеличивается вдвое при каждом новом несоответствии правилам в течении года.

Еще одно нововведение касается объектов морского туризма, которые обязаны получать лицензии на деятельность. В противном случае владельцев ждет штраф в размере 20 тысяч турецких лир.

Согласно другому нововведению, Минтуризма сможет выдавать временные разрешения (сроком до года) на использование в территориальных водах Турции в коммерческих целях яхт под иностранными флагами длинной более 39 метров.

Яхты под иностранными флагами смогут оставаться в водах Турции до пяти лет в целях организации развлекательных туров и т.д. При необходимости министерство может продлить срок еще на пять лет. 200 тысяч лир будут взиматься за яхты длиной от 39 до 60 метров, 300 тысяч лир за яхты длиной от 60 до 80 метров и 400 тысяч лир за яхты длиной более 80 метров.

Опубликовано: 19 июля 2021 в 11:01