Эрдоган объявит «радостную весть» на Северном Кипре

Эрдоган объявит «радостную весть» на Северном Кипре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал послание миру во время предстоящего визита в самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

Визит главы Турции Реджеп намечен на понедельник, 19 июля. Эрдоган сообщил, что в ходе визита на Кипр, который продолжится до вторника, его будет сопровождать большая делегация.

«Я хочу огласить радостную весть в парламенте ТРСК. Это будет позитивный шаг, предварительная подготовка в которому завершена», — сказал турецкий лидер в беседе с журналистами после пятничной молитвы в мечети Айя-Софья в Стамбуле.

По словам президента, заявление, которое он планирует озвучить станет «посланием мира» как для жителей острова, так и для всего международного сообщества.

Как прогнозируют турецкие эксперты и политологи, Эрдоган призовет к разделению острова на два независимых суверенных государства. В своем посыле он укажет мировому сообществу на то, что переговоры в ООН не развиваются и не приводят к конкретному результату и далее предложит, чтобы люди на острове жили в двух разных государствах.

В ноябре прошлого года Эрдоган уже посещал Северный Кипр по случаю 37-й годовщины провозглашения ТРСК, которую признает только Анкара. Однако на этой неделе случился другой привлекающий внимание факт – первый в истории официальный визит делегации парламента из Азербайджана в ТРСК, который стал неким сигналом к признанию независимости Северного Кипра со стороны Баку.

Опубликовано: 17 июля 2021 в 9:53