Два отеля оштрафованы после опубликованных видео туристов

Два отеля оштрафованы после опубликованных видео туристов

Череда проверок в отелях южной турецкой провинции Анталья стала последствием скандала вокруг появившихся в социальных сетях двух видео, на которых пара гостиниц вернула систему свободных шведских столов для туристов.

Советник по культуре и туризму посольства Турции в России Джелаль Кылыч отметил «бдительность» российских туристов, которые заметили нарушения, и напомнил, что с 2020 года в Турции действует программа «Сертификация безопасного туризма».

«Информация о несоблюдении норм безопасности в некоторых отелях направлена в соответствующие органы в Анталье. В отношении отелей начата проверка, и в оба отеля незамедлительно была направлена инспекция. По результатам применены штрафные санкции, и, согласно постановлению, инспектирование отелей будет ежедневным», – прокомментировал видео представитель турецкого посольства в Москве.

Глава Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Сурури Чорабатыр также не остался без соответствующего заявления относительно разгоревшегося скандала вокруг открытых шведских столов в одной из гостиниц Антальи.

«В сертификации безопасного туризма никаких изменений нет. В случае, если в ходе проверок со стороны министерства культуры и туризма Турции в отеле выявляются нарушения, то он подвергается штрафу. А если гостиничное предприятие продолжает упорствовать в нежелании следовать установленным нормам, то оно может быть закрыто. На сегодняшний день уже несколько таких гостиниц были подвергнуты штрафам, а впоследствии закрыты», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о правомерности обслуживания в формате привычного «шведского стола».

Опубликовано: 17 июля 2021 в 10:12