День демократии и национального единства: 5 лет после путча

День демократии и национального единства: 5 лет после путча

День подавления путча 15 июня 2016 года является в Турции официальным праздником «День демократии и национального единства — 15 июля» и внесён в список государственных праздников. В ту ночь во многих города Турции, в том числе в Анкаре и Стамбуле, произошли кровавые события, сопряженные с попыткой насильственного захвата власти. В борьбе с путчистами погиб 251 человек.

Власти обвинили в попытке военного переворота проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников, которые ранее были объявлены террористической организаций (FETÖ). Его выдачи от Вашингтона добивается официальная Анкара.

Центром кровавых событий ночи попытки переворота стала авиабаза «Акынджи» вблизи Анкары. Именно отсюда главари террористов отдавали приказы своим пособникам в различных частях Турции. Были задержаны многие известные военные чины и чиновники, в том числе помощник президента Фахри Касырга и начальник Генштаба Хулуси Акар.

Из расположения военных частей была выведена бронетехника, а пилоты по приказу главарей FETÖ начали бомбить и обстреливать здания парламента, президентского комплекса, управления полиции и комплекса спутниковой связи TÜRKSAT.

В заговоре были задействованы более 8 тысяч военнослужащих-сторонников FETÖ, просочившихся в ряды ВС Турции, 35 самолетов, 3 корабля, 37 вертолетов, 74 танка, 246 БТР и около 4 тысяч единиц огнестрельного оружия.

В Стамбуле путчисты пытались перекрыть для транспорта подвесные мосты через Босфор. Кроме того, группы сторонников Гюлена выдвинулись в международный аэропорт имени Ататюрка, заняли площадь Таксим и здание администрации губернатора Стамбула.

В провинцию Мармарис, в где в день попытки переворота, отдыхал глава государства была направлена группа с целью покушения на президента. 36 участников этой группы путчистов были впоследствии схвачены.

В 03:20 в аэропорту имени Ататюрка приземлился самолет с главой турецкого государства. Президент Эрдоган объявил, что нет ничего превыше воли народа и предупредил, что все, кто причастен к попытке насильственного захвата власти понесут суровое наказание. Премьер-министр Бинали Йылдыым в 12:57 16 июля объявил о полном предотвращении попытки свержения законной власти в стране.

Министерство юстиции Турции за последние пять лет направило запросы на экстрадицию 1022 лиц, причастных к террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ), в 109 стран мира. В США направлены запросы на экстрадицию 202 лиц. Наибольшее число запросов об экстрадиции среди стран ЕС направлено турецким Минюстом в Германию – 109, Грецию – 89 и Бельгию – 47.

Опубликовано: 15 июля 2021 в 9:22